Бывшую нефтяную компанию Кайрата Боранбаева приватизируют
Фото: Orda.kz
Компания Phystech II, которая раньше принадлежала олигарху Кайрату Боранбаеву, а сейчас находится под управлением фонда «Самрук-Қазына», вновь перейдёт в частные руки. Премьер-министр Олжас Бектенов своим постановлением внёс её в план по приватизации, сообщает Orda.kz.
Согласно документу, который появился на сайте правительства РК 7 апреля, постановление о вопросах приватизации на 2021–2025 годы дополнят. Теперь в перечне крупных организаций, которые подлежат передаче в конкурентную среду, есть и АО «Phystech II».
Приватизировать бывшую нефтедобывающую компанию Боранбаева, очевидно, рассчитывают до конца 2025 года. Рассматриваются такие варианты, как открытый двухэтапный конкурс, электронные торги или прямая адресная продажа.
АО «Phystech II» было одним из первых активов, которые Кайрат Боранбаев передал государству в октябре 2023 года. Она добывает нефть на месторождении Северный Каражанбас в Мангистауской области, контракт на недропользование заключён на 25 лет. Стоимость Phystech II, которое Боранбаев контролировал через холдинговую компанию «КазТурбоРемонт», оценивали в 35,5 млрд тенге.
В апреле 2024 года редакция Orda.kz выяснила, что Кайрат Боранбаев действительно передал АО «Phystech II» на баланс государства, но не подписал дарственную. В комитете госимущества тогда сообщили, что «проводят мероприятия» по принятию компании в республиканскую собственность. В августе прошлого года стало известно, что Phystech II наконец официально стала государственным имуществом.
После перехода под контроль фонда «Самрук-Қазына» из руководства АО «Phystech II» убрали топ-менеджеров, связанных с Боранбаевым.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
