Дело Луговского конезавода Абыкаевых: 892 млн тенге так и не вернули бывшему директору
Коллаж Orda.kz
Кассационный суд оставил решение суда по делу бывшего директора Луговского конезавода Халита Базаралиева без изменений. Он требовал взыскать с ТОО «Луговской конный завод» 892,4 млн тенге как неосновательное обогащение, сообщает Orda.kz.
Ранее редакция рассказывала о конфликте Базаралиева с семьёй Абыкаевых, которая владеет предприятием с 2007 года. Бывший директор утверждает, что с 2009 по 2018 год вкладывал собственные деньги в развитие завода как временную финансовую помощь. Но после конфликта с Маратом Абыкаевым у него случился инфаркт, который закончился несколькими операциями, инвалидностью и смещением с поста директора.
После ухода с должности он попытался вернуть деньги через суд. Параллельно он обращался в правоохранительные органы, но уголовное дело тогда не возбудили, сославшись на гражданско-правовой характер спора.
Суд района Турара Рыскулова в декабре 2024 года отказал в удовлетворении иска. Жамбылский областной суд в феврале 2025 года поддержал это решение. Тогда представитель Базаралиева подал кассационную жалобу.
29 января 2026 года кассационная инстанция рассмотрела дело и не нашла оснований для пересмотра. Судьи указали, что истец не доказал наличие неосновательного обогащения.
«Учитывая периодичность, количество и назначение платежей, осуществлённых в различное время Х. Б. Базаралиевым в качестве исполнительного органа товарищества, исключается их ошибочность и, соответственно, не порождает наличие у ответчика неосновательного обогащения», заявил кассационный суд.
Более того, суд заявил, что истец не представил оригиналы большинства первичных платёжных документов. В материалах дела имелась только одна квитанция на 73 млн тенге, а остальные подтверждения — просто копии. Назначенная судебно-экономическая экспертиза не смогла определить размер переданных средств из-за отсутствия оригиналов.
«Кроме того, судами обоснованно применены сроки исковой давности. Доказательств того, что истец был лишён возможности обратиться в суд в установленный законом срок, не представлено», сказано в постановлении суда.
Базаралиев не согласился с решением кассационной инстанции. Он заявил, что суд проигнорировал ключевые доказательства и просто согласился предыдущими решениями.
«Несмотря на наличие официальной выписки Евразийского банка и документов с печатями, подтверждающих взнос на сумму свыше 583 миллионов тенге, суд признал лишь одну квитанцию на 73 миллиона. Остальные платёжные документы, включая кассовые чеки, суд оставил без внимания и никак не прокомментировал»,возмущается мужчина.
Кроме того, Базаралиев считает, что при учёте всех представленных сумм речь идёт о сотнях миллионов тенге, и вопрос выходит за рамки обычного гражданского спора.
В итоге кассационный суд оставил без изменения постановление Жамбылского областного суда, а жалобу не удовлетворил.
Но Базаралиев не сдаётся. Мужчина планирует обратиться в Верховный суд и Генеральную прокуратуру. Он намерен добиваться пересмотра дела и правовой оценки обстоятельств, которые, по его мнению, суды оставили без должного внимания.
Ранее редакция писала, что кассационный суд оставил в силе приговор по делу бывшего тестя экс-советника президента Олжаса Худайбергенова. Мужчину признали виновным в вымогательстве в особо крупном размере и приговорили к семи годам лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



