У жителей Актобе изымают авто, которые оказались вещдоками по делу о финпирамидах
Фото: Sputnik / Абзал Калиев
Актюбинцы боятся, что приобретенные по всем правилам автомобили у них отберут и передадут прежним хозяевам.
Невольными участниками громкого дела о финансовых пирамидах стали десятки жителей Актобе, передаёт AstanaTV. Они рассказывают схожие истории. Машины купили в конце 2020 года. Их через сайты объявлений продавали частные лица. Привлекли невысокая цена и хорошее состояние, признают автолюбители. Сделку оформили по закону, авто зарегистрировали, но не успели порадоваться приобретению. Оказалось, что все легковушки и кроссоверы проходят по делу о финансовых пирамидах в качестве вещдоков. На транспорт тут же наложили арест, а некоторые и вовсе изъяли.
«Оформили через спецЦОН, то есть никаких упоминаний, что это ломбард или ещё что-то, не было. Приобрели в 2020 году в январе, в мае этого же года у нас её забирают. Машина месяц стоит на штрафстоянке. Забрали её под сохранную расписку. Но три с лишним года не можем распоряжаться своим имуществом. Как-то не очень хочется отдавать своё имущество, которое было куплено за честные деньги», – рассказал Алексей Пупыкин, один из автовладельцев.
Заложниками ситуации оказались около десятка актюбинцев и более пяти тысяч человек по всему Казахстану, говорит адвокат собравшихся. К слову, потерпевшими их не признали, в суде они проходят как свидетели. Люди боятся, что приобретенные по всем правилам авто отберут и передадут прежним хозяевам.
«Уже начинают изымать, тут претензии предъявляет прокуратура, чтобы вернули все машины. Чтобы всё возместили потерпевшим, кто вложил эти деньги в финансовые пирамиды, а мы, получается, за бортом остаёмся», – возмущается ещё один автовладелец, Аскар Капашев.
Приговор по громкому делу о финансовых пирамидах огласили минувшим летом. Организаторы получили от 7 до 18 лет тюрьмы. А судьбу вещественных доказательств должны были решить в гражданском суде. Но прокуроры внесли протест, согласно которому всё имущество должно вернуться прежним владельцам.
«Мы просим, чтобы приговор суда № 2 Актобе оставили без изменений и судьбу этих вещественных доказательств решали в гражданском порядке. Часть оставили про принадлежность добросовестным приобретателям, то есть у законных владельцев», – говорит правозащитник Ерлан Кулатаев.
И нынешние, и прежние хозяева машин подали апелляцию. Дело пересматривают больше месяца.
«Судьба вещественных доказательств по этому делу разрешена судом первой инстанции в соответствии с нормами действующего законодательства. На данный момент приговор не вступил в законную силу и находится на стадии апелляционного рассмотрения», – прокомментировала ситуацию руководитель отдела пресс-службы Актюбинского областного суда Айжамал Сундет.
Стороны не намерены уступать друг другу в этом конфликте. И те, и другие уверены, что имеют полные права на автомобили.
Лента новостей
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр
- В ЕАЭС убрали часть ограничений для грузовых перевозок
- Приём в первый класс начнётся в Казахстане поэтапно: названы разные сроки для регионов
- Минфин меняет правила госзакупок: заявки начнут блокировать через электронные кошельки
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане



