Трансляции Олимпиады может не быть из-за её дороговизны
Трансляция Олимпиады в Токио может обойтись казахстанцам в 7,5 миллионов долларов, что на порядок больше, чем телетрансляции прошлых Игр.
Об этом сообщает Orda.kz с ссылкой на МИОР.
Казахстанская сторона ведёт переговоры по покупке прав на трансляцию XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Вопрос прорабатывается через посольство РК в Японии, НОК и МОК, которые направили письма для урегулирования вопроса с компаниями «Silver spring media» и «Dentsu Inc». Договор между данными компаниями может выйти Казахстану в 7,5 млн. долларов США, включая технические расходы.
- Следует отметить, что запрашиваемая компаниями сумма существенно превышает расходы на телетрансляцию прошлых Игр, а также аналогичные расходы других стран региона (по неофициальной информации Республика Узбекистан приобрела право на трансляцию олимпийских игр в Токио за 800 тыс. долларов США), - сообщили в ведомстве.
Также сообщается, что ежегодно стоимость телетрансляции Олимпиад растёт. Так, например, трансляция Олимпийских Игр в 2008 и 2010 годах обошлась Казахстану в 300 тысяч долларов. В 2012 и 2014 годах ценник достиг 1,1 млн. долларов. А расходы на последние Олимпийские Игры 2016 и 2018 годов составили 5,1 млн. долларов с учетом технических расходов.
В свою очередь, согласно международному авторскому праву Министерство не может приобрести лицензионные права от других стран, так как они являются правообладателями только на своих территориях.
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



