Тендер дали и забрали – почему в Таразе светофоры "на соплях"
В Таразе, как только подует ветер или пойдет дождь, часть перекрёстков остается без светофоров. Как следствие, в такие жуткие часы случается множество аварий. Оказалось, за светофорами в городе просто некому следить.
Тендер на ремонт, обслуживание и восстановление светофоров разыграли только в начале мая этого года. Все 11 лотов на сумму 83 миллиона тенге выиграла некая фирма - ТОО «СтройМонтажГрупп». Но уже 6 мая постановлением акима города конкурс посчитали недействительным. И тут началось самое интересное.
Директор отказной компании заявил: он почти три месяца безвозмездно ремонтировал светофоры Тараза. Якобы после участившихся аварий на дорогах из-за светофоров, фирма и акимат города письменно договорились о ремонте, пока тендеры не разыграют.
«Последние три месяца мы оказывали бесплатные услуги по обслуживанию светофоров в Таразе. Сейчас нас как будто обманули. Чтобы не заключать с нами договор, акимат ссылается на некую внутреннюю государственную аудиторскую проверку», - уточняет директор компании Абылай Кожагул.
По его словам, в надежде на получение тендера, компания восстанавливала то, что раньше было испорчено и загублено другой фирмой. В доказательство он предоставил видео, где приносит извинения горожанам и рассказывает: почему же светофоры в Таразе не работают.
По словам директора, предыдущая фирма специально запрятала ключи от щитков и всячески мешала ремонту светофоров. На одном из видеокадров внутренности одного из центральных светофоров, буквально, держатся «на соплях».
Отремонтировать всё, что было когда-то сделано как попало, говорит директор, так быстро невозможно. А теперь, похоже, и вовсе некому. Тендер пока приостановлен. В итоге 184 светофора в городе считаются нерабочими из-за неукоплектованности.
Согласно открытым источникам, эти «сопли» на улицах города накрутили ТОО «СМЭУ-Автотранссигнал-2». До нынешнего года они считались монополистами в сфере обслуживания дорожных знаков и зарабатывали около 200 млн тенге в год. К слову, им же принадлежит воплощение идеи с установкой «умных светофоров», когда часть дорог оказалась перекопана поперек и закопана как попало.
Выяснилось, что эта фирма-монополист тоже участвовала в тендере, но проиграла. А после начались непонятные «игры» чиновников. Кстати, акимат по этому поводу пока отмалчивается. А на перекрестках города периодически случаются ЧП. Непогода.
Исламбек Дастан
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



