Суд закрыл дело о вырубке деревьев для строительства ТРЦ
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы отклонил иск управления зеленой экономики к компании, по заказу которой строят ТРЦ на Кульджинском тракте, передает inAlmaty.kz.
В феврале 2020 года общественные активисты сообщили о массовой вырубке деревьев на пересечении Кульджинской трассы и улицы Бухтарминской на участке строительства ТРЦ.
В управлении зелёной экономики акимата Алматы заявили, что на этом участке произрастало более 11 тысяч саженцев, и потребовали от компании-заказчика компенсацию в пятикратном размере – 55 245 саженцев. Управление подало на компанию в суд.
20 декабря суд отказал в признании вырубки 11 тысяч деревьев незаконной. В компенсации было отказано. Полиция Медеуского района прекратила расследование в отношении ответчика за отсутствием состава преступления.
«Представленная карта инвентаризации зеленых насаждений, которая была изготовлена при инвентаризации и лесопатологического обследования, не привязана к фактическим границам земельного участка ответчиков. Кроме того площадь, на которой произрастало 11 049 тысяч деревьев, превышает в четыре раза земельный участок стороны ответчика. Последняя инвентаризация проводилась в 2018 году, однако после проведения инвентаризации стороной истца не проведена проверка правильности подсчета зеленых насаждений на участке ответчика», – зачитала решение судья.
В течение месяца можно подать апелляционную жалобу или ходатайство прокурора на решение суда.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



