Стройку BI Group в парке Караганды остановили после скандала
Коллаж Orda.kz
Жители Караганды назвали вырубку деревьев для строительства нового ЖК «экологическим преступлением», сообщает Orda.kz.
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев заявил о запрете строительных работ на территории бывшего парка развлечений «Фэнтези» в центральном парке Караганды. По его словам, 21 апреля застройщику направили уведомление о полной остановке работ.
«Сообщаю, что с 21 апреля по моему поручению все строительные работы запрещены. Строительная компания об этом уведомлена», написал аким на своей странице в Facebook.
Стройку остановили на фоне общественного возмущения: местные жители, архитекторы и активисты резко раскритиковали планы по возведению элитного жилого комплекса от BI Group в одном из немногих парков города. Под застройку уже вырубили сосны, а местное озеро оказалось под угрозой исчезновения. Карагандинцы назвали ситуацию «экологическим преступлением» и обвинили власти в предательстве интересов горожан.
BI Group планировала построить 11 многоквартирных домов высотой до 10 этажей. Однако активисты настаивали: по генплану такие объекты допустимо возводить только в юго-восточной части города. Бывший главный архитектор области Кайрат Джиембаев заявил, что реализация проекта может привести к катастрофическим последствиям для экосистемы парка.
Ранее BI Group и другие крупные девелоперы оказались под огнём критики правительства. Премьер-министр Олжас Бектенов обвинил застройщиков в уходе от налогов и потребовал, чтобы компании платили «справедливые суммы» в бюджет.
Читайте также:
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



