Столицу накрыл густой дым, астанчанам советуют оставаться дома
Густой дым окутал практически весь город, специалисты зафиксировали в воздухе столицы превышение норм по оксиду и диоксиду азота, озону и сероводороду
Жители Астаны прислали в редакцию Orda.kz десятки фотографий дыма. Люди не могут скрыться от него даже в собственных квартирах.
Горожане, проживающие на левом берегу, возмущены и напуганы. По их словам, дышать в Астане невозможно.
"Повсюду дым, ни окна открыть, ничего. Страшно очень. Особенно после пожара в Абайской области. На улице жара и ветер. Запах гари ужасный. Вчера ливень был, я думала утром будет пасмурно, а тут с утра сирены, через 30 минут запах гари почувствовала уже в квартире, жуть", — рассказывает жительница левого берега Галия Омарова.
В пресс-службе столичного ДЧС корреспонденту Orda.kz рассказали, что всему виной — горение сухостоя на левом берегу. Пожарные работают над ликвидацией возгорания на предварительной площади 15 га.
"Тушение пожара осложняется сильным порывистым ветром, болотистой землей, а также отсутствием подъездных путей", - пояснили в ДЧС.
В связи с этим, Управление общественного здравоохранения города призывает жителей и гостей столицы воздержаться от выхода на улицу без необходимости, закрыть окна в квартирах и пользоваться масками. Данные рекомендации в первую очередь касаются людей с заболеваниями органов дыхания.
В акимате Астаны дали жителями аналогичные рекомендации и уточнили, что в столице зафиксировано превышение норм по оксиду и диоксиду азота, озону и сероводороду.
Глава Минздрава Ажар Гиният, в свою очередь, посоветовала в случае плохого самочувствия обратиться к врачу.
"Как защититься при задымленности, пожарах, смоге – мы со своей стороны говорим, что беременным, детям, пожилым людям, имеющим какие-то хронические заболевания рекомендуется не выходить, когда на улице сильная задымленность. Если будут какие-то жалобы на здоровье, обратитесь к участковому врачу", – ответила Гиният.
В тушении пожара задействовано 140 человек личного состава и 21 единица техники ДЧС Астаны, восемь поливомоечных машин акимата и десять транспортных единиц Астана Орманы.
Как отмечает корреспондент Orda.kz в Астане, запах гари чувствуется уже и в здании правительства страны.
Лента новостей
- Восьмиполосной сделают дорогу от Каскелена до Алматы
- Казахстанские женщины стали меньше рожать? Почему — объясняет эксперт
- Цены на картофель взлетели в Казахстане: правительство вводит ограничение на экспорт
- Беженцы из TikTok, слёзный тренд и мемы про Трампа: чем жили соцсети на этой неделе
- Какое жильё строили в Алматы в разные годы. 60-е: номерные микрорайоны
- TikTok перестал работать в США
- Бутики vs маркетплейсы: неужели онлайн-торговля убьёт обычные магазинчики?
- Трамп запустил собственную криптовалюту
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 19 января
- Литургия и омовение в купели: в Алматы встретили Крещение Господне
- Суд выдал ордер на арест президента Южной Кореи
- История солдата: Ербаяну Мухтару стало лучше
- Не освоили 40 млрд тенге: как акиматы страны обходятся с бюджетными деньгами
- Назарбаев ездил обсуждать с Путиным преемника? Армия Казахстана самая сильная в Центральной Азии? Почему нужно отменить статью о тайне следствия?
- Универсиада в Турине: у Казахстана ещё одно золото и бронза
- Администратор сатирического паблика проведёт два месяца под стражей
- «Год будет непростым»: принять непопулярные реформы для увеличения доходности бюджета предлагают в РК
- Абылкаир Скаков покидает пост главы правления ФСМС
- Отказ от прививок и донорства: глава Минздрава встретилась с Верховным муфтием Казахстана
- Россия атаковала Киев: один из беспилотников взорвался неподалёку от посольства Казахстана