«Столица крутизны»: американские журналисты пришли в восторг от Алматы
Фото: Elements.envato.com
«Как тусклый советский мегаполис стал столицей крутизны в Центральной Азии» — под таким заголовком вышел материал одного из ведущих мировых СМИ о путешествиях и туризме, CNN Travel. Город, о котором так восторженно пишет CNN, — Алматы. Orda.kz рассказывает, чем южный мегаполис Казахстана восхитил, удивил и вдохновил американских журналистов.
«С момента распада СССР крупнейший город Казахстана — его население составляет 2,2 млн человек и продолжает расти — преобразился из тусклого, заурядного советского мегаполиса в урбанистическую звезду Центральной Азии», пишет CNN Travel.
По словам журналиста Джо Йогерста, Алматы — самый успешный пример города, который «заново изобрёл себя» в последние годы. Автор статьи не скупится на комплименты: в Алматы «одна из самых прекрасных систем метро в мире» и «музеи мирового уровня», а сам город — одновременно крупный финансовый центр, средоточие роскошных бутиков, современных торговых центров, ресторанов национальной кухни и традиционных базаров.
«Этот город необычайно хорошо подходит для жизни. Он зелёный и чистый. Вам не обязательно иметь машину, общественный транспорт здесь фантастический. И это в очень значительной степени центр современного искусства и кухни в Центральной Азии», — говорит американец Деннис Кин, специалист по защите исторического наследия.
Насчёт общественного транспорта и чистоты некоторые алматинцы определённо могут поспорить. Но в остальном американские журналисты точны. По их мнению, Алматы только выиграл от переноса столицы в Астану — теперь это город бизнесменов и художников, где царит уникальный дух творчества, больших возможностей и интеллектуальных дебатов.
Один из поводов восхититься алматинской крутизной для американцев — кухня. Местные повара сочетают современные кулинарные техники с классическими ингредиентами и традиционными рецептами предков-кочевников. Так рождаются шедевры, которыми гордятся шефы самых фешенебельных алматинских ресторанов: от бешбармака с копчёной грудинкой до холодного чалопа на кумысе.
Помимо пафосных ресторанов, журналистов CNN Travel впечатлили такие достопримечательности Алматы, как Зелёный базар, Вознесенский собор, музей имени Кастеева и исторический музей. Но ярче всего они описывают «секретную» экспозицию во Французском доме.
«Самая интригующая коллекция в городе — „тайный музей“, у которого даже нет официального названия. Таинственности ему добавляет то, что он „подпольный“ как в буквальном, так и в переносном смысле: он расположен в подвале Французского дома, шикарного торгового центра. Кто владелец частного музея — тоже загадка: говорят, это местный олигарх, увлечённый коллекционер, который очень гордится родным городом. Вход бесплатный, но предварительная запись обязательна, и чтобы ухватить билетик, вам придётся найти кого-нибудь, кто знает тщательно скрываемый телефонный номер или адрес электронной почты, чтобы попросить об этой предварительной записи. Местный гид, который тоже хочет сохранить анонимность, называет выставку самой важной коллекцией народного искусства и артефактов», — пишет CNN Travel.
В заключение американское издание рассказывает, как можно добраться до Алматы, и приводит краткий список мест, где можно переночевать и поужинать в южном мегаполисе.
Ранее мы выяснили, сколько платят иностранным блогерам, которые посещают Алматы и рассказывают своим соотечественникам о красотах Казахстана.
Читайте также:
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана



