Список девственниц КазНУ: министр Нурбек поделился новыми подробностями
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в кулуарах Мажилиса поделился подробностями скандальной истории, связанной со «списком девственниц» в КазНУ, сообщает Orda.kz. По словам министра, ставший публичным список на самом деле не то, о чём все подумали.
По словам министра, в этом списке не было информации о девственности студенток.
«Это не список девственниц, это список тех, кто прошел обследование у гинеколога, и кто не прошёл. Там отметка стояла — прошёл обследование у гинеколога или нет. То есть там вопрос не стоял об определении невинности, просто обследование у гинеколога стандартное», сказал он.
Досудебное расследование пока идёт. Известно, что медработник передал список студентов, не сдавших флюорографию, в деканат и попросил распространить его.
«Было определённое количество студентов в физико-техническом нашем факультете, которые не прошли флюорографию, обязательную на выявление туберкулеза. Сотрудник медицинского центра направил список студентов, которые не прошли флюорографию, при этом не убрал поля, содержащие дополнительную медицинскую информацию. По сути дела, он должен был просто дать список студентов с пометкой, что они не прошли флюорографию», добавил министр.
Затем сотрудник деканата тоже не посчитал важным эту информацию убрать и сделал рассылку по всему деканату. По словам министра, тут произошла двойная ошибка. Медицинский центр не должен был в таком виде рассылать список, а деканат должен был его проверить.
Он попросил дождаться окончательных результатов расследования и вердикта судьи, чтобы делать выводы.
«Но факт остаётся фактом — нарушение разглашения личных данных было. Это надо признать и надо будет наказывать. Здесь я в первый раз комментарий давал, в тот же день — это однозначно правонарушение»,заключил Саясат Нурбек.
Orda.kz уже писала о том, как в Сети оказались персональные данные студенток одного из ведущих вузов страны.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Девочку поставили на колени и толпой избили в Мангистауской области. Видео
- ОПЕК+ теряет влияние на рынке нефти — его место занимает Китай: чем это грозит Казахстану
- Разгромом завершился матч плей-офф Лиги чемпионов с участием бывшего соперника "Кайрата"

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" готовит трансфер чемпиона мира: сумма сделки составит 140 миллионов евро

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы
