Спасателей не пустили на завод: МЧС накажет YDD Corporation

Карагандинскому предприятию, где недавно погибли четверо рабочих, придётся заплатить штраф за нарушение закона о гражданской защите, сообщает Orda.kz.
Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков прокомментировал трагедию на ферросплавном заводе. По его словам, о ЧП им сообщили поздно, а спасателей не пустили на территорию предприятия. Сыздыков сообщил, что по этим фактам в отношении ТОО «YDD Corporation» завели административное дело.
«ЧП случилось в четыре утра. К сожалению, нам поступило сообщение через два часа. Это недопустимо. Согласно законодательству о гражданской защите такие нарушения караются законом. Мы возбудили административное дело. В соответствии с КоАП РК за такое нарушение полагается штраф в размере 200 МРП (738 400 тысяч тенге — Ред.). Дело передали в суд», —сказал вице-министр.
Как правило, подобные предприятия имеют свои спасательные подразделения. В день трагедии сотрудникам МЧС объяснили, что их помощь не требуется.
«На заводе посчитали, что они справятся своими силами. Раз вызов поступил, наши спасатели приехали туда. Завод не имел права не впускать их»,
добавил Бауыржан Сыздыков.
20 июля в Караганде на ферросплавном заводе YDD Corporation произошёл выброс пламени. Пострадали восемь рабочих, четверо погибли.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело бывшей судьи Жолмановой передали в суд
- Саткалиева освободили от должности министра энергетики
- Токаев поздравил Мирзиёева с наступающим Наурызом
- «Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым
- Заставляли снимать штаны и бельё: казахстанские адвокаты требуют наказать сотрудников костанайского СИЗО
- Школьники страдают от трёхсменки из-за нехватки учителей в Атырау
- Сбой в работе и утечка данных: управление здравоохранения отреагировало на скандал вокруг алматинской скорой
- Škoda представила в Казахстане полноприводный кроссовер Škoda Karoq
- Бухгалтеры Казахстана обратились к Токаеву из-за налоговой реформы
- Какую помощь Минфин Казахстана получал от USAID
- Из России с любовью: зачем казахстанским городам «санкционные» светофоры?
- Терроризм и стратегия безопасности: что обсудили на Совбезе
- Массовое отравление детей в Жамбылской области: полиция начала расследование
- «Я никогда не владел акциями»: — экс-президент КТЖ Кулекеев ответил на материал Orda.kz
- «Хочу быть дворником»? Всё о буднях и зарплате людей, которые убирают наши улицы
- Полицейские отключили видеожетоны ради отдыха в столовой
- «Озеро» вокруг моста: из-за паводка в Актюбинской области закрыли республиканскую трассу
- Казахстан назвали страной с нулевым риском терактов — но есть нюансы
- Минцифры ведёт переговоры с Meta, чтобы вернуть казахстанскую музыку в Instagram и Facebook
- Опять перевод часов: чиновников Астаны могут заставить выходить на работу пораньше