Президент раскритиковал строительство развязки у рынка «Алтын Орда» в Алматы
Помимо этого Глава государства высказался о ходе подведения радиальной дороги к объездной трассе БАКАД.
Передает Orda.kz со ссылкой на сайт Акорды.
Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы подверг критике ход строительства развязки в районе рынка "Алтын Орда" в Алматы.
-Это один из самых актуальных вопросов для жителей пригородных населенных пунктов. Об этом общественность неоднократно говорила акиму города. Эта часть трассы Алматы - Бишкек должна была быть достроена в прошлом году. Необходимые средства были выделены полностью. Но результата пока нет. Аскар Узакбаевич, поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области завершить до конца года строительство участка Райымбек – Алматы, – заявил Глава государства.
Наряду с этим Глава государства высказался о ходе подведения радиальной дороги к объездной трассе БАКАД.
-Выясняется, что в 2021 году для завершения пробивки проспекта Абая к уже выделенным из республиканского бюджета финансам требуются дополнительные средства в размере около двух млрд тенге. Почему нельзя сразу четко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины? – поинтересовался Токаев на совещании по вопросам дальнейшего развития Алматы.
Также глава государства указал на необходимость реновации старых домов, в том числе в Турксибском и Жетысуском районах, озеленения, поддержания чистоты в городе, обеспечения сейсмологической безопасности при строительстве.
По мнению президента, нужно установить строгий контроль в предоставлении земельных участков в горной местности.
-Известно, что в Алматы дефицит земли. Однако, по данным Генеральной прокуратуры, в городе не используется более 3,7 тысячи га земли. Их необходимо ввести в полноценный экономический оборот, – отметил Токаев.
Также он поручил акимату разработать интерактивную карту градостроительства для обеспечения максимальной прозрачности в этой сфере. Токаев считает необходимым вести общественный контроль в этой сфере.
По его словам, места, где требуется согласие Общественного совета для строительства, должны быть четко обозначены на карте.
Глава государства также считает необходимым обеспечить безопасность в мегаполисе. Для этого следует решить вопросы, связанные с освещением в некоторых районах города, использованием потенциала интеллектуальных камер видеонаблюдения и их интеграцией с Центром оперативного управления.
Президент поручил акимату Алматы тщательно реализовывать поставленные задачи, подчеркнув, что своевременное и качественное исполнение поручений будет находиться на контроле Администрации президента, – отмечается в сообщении.
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



