Служившего в ЧВК «Вагнер» казахстанца отправили в тюрьму за войну против Украины

Городской суд Сатпаева вынес приговор уроженцу области Улытау, который участвовал в российско-украинском военном конфликте. Осуждённый состоял в печально известной ЧВК «Вагнер», которая воевала в Украине на стороне РФ, сообщает Orda.kz.
По информации Улытауского областного суда, осенью 2022 года житель Жезказгана решил присоединиться к ЧВК «Вагнер» по идеологическим соображениям. Его покойный отец был уроженцем Харькова. Казахстанец считал, что власти Украины якобы притесняют русских. Поэтому он поддержал российское вторжение и собрался к нему присоединиться.
Мужчина по собственной инициативе вышел на связь с представителями частной военной компании. В ноябре 2022 года он приехал в Петропавловск, а затем на такси пересёк границу с Россией. Оказавшись в РФ, он отправился в Краснодар и прошёл обучение в тренировочном лагере вагнеровцев. После этого казахстанец подписал контракт с ЧВК.
За участие в войне против Украины уроженцу Улытау обещали зарплату в размере 240 тыс. рублей (более 1,2 млн тенге по нынешнему курсу). Если бы казахстанца убили, то его друг получил бы компенсацию в пять миллионов рублей (25,7 млн тенге).
Мужчину отправили служить в артиллерийское подразделение, где он заведовал складом вооружения. С декабря 2022-го по июль 2023 года он вместе с другими вагнеровцами воевал на стороне России против Украины. Когда срок контракта истёк, казахстанец вернулся на родину авиарейсом из Москвы в Астану.
Следствие установило, что уроженец Улытауской области нарушил статью 172 УК РК. Он умышленно участвовал в военном конфликте на территории другой страны. Мужчину признали виновным в тяжком преступлении против мира и безопасности человечества. Сам казахстанец признал вину.
«Подсудимого приговорили к лишению свободы на срок четыре с половиной года. Отбывать наказание он будет в учреждении средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу», — сообщили в областном суде.
Ранее стало известно, что мужчину с казахстанским паспортом задержали при попытке незаконно пересечь границу США. На допросе он признался, что служил в ЧВК «Вагнер».
Читайте также:
Лента новостей
- «Чья-то вилла близ Монако»: Ануар Нурпеисов спел о повышении НДС в Казахстане
- Украсть за семь минут: в Париже ограбили Лувр
- Скончался ещё один пассажир самолёта AZAL, разбившегося в Актау
- Казахстанские боксёры возглавили мировой рейтинг World Boxing
- Эксперты объяснили, почему налоговые послабления Токаева не спасут бизнес
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевёрнутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября