Наёмник ЧВК «Вагнер» с казахстанским паспортом пытался нелегально попасть в США
Мужчину, который утверждает, что имеет гражданство Казахстана, задержали на границе США и Мексики. Он пытался нелегально попасть в Соединённые Штаты. Американские прокуроры выяснили, что он служил в российской ЧВК «Вагнер», сообщает Orda.kz.
Как пишет The Times of Central Asia, 4 января мужчину по имени Тимур Пралиев задержали в штате Техас при попытке незаконно пересечь границу. Пралиев дал показания, что служил в печально известной ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинском военном конфликте на стороне РФ. 5 января в его отношении возбудили уголовное дело.
«Отвечая на вопрос о гражданстве, задержанный заявил, что является гражданином и резидентом Казахстана. Он нелегально проник в Соединённые Штаты 4 января 2025 года, перейдя вброд реку Рио-Гранде неподалёку от города Рома в штате Техас», говорится в судебном иске.
По информации американских СМИ, при задержании у Пралиева нашли два паспорта: российский и казахстанский (законы Казахстана запрещают иметь двойное гражданство). Также у бывшего наёмника были при себе семь тысяч долларов (часть денег — в мексиканских песо) и беспилотник, который он нёс в рюкзаке.
Прокуратура требовала отправить несостоявшегося мигранта за решётку на 15 суток. Сам Пралиев признал вину, и ему назначили более мягкое наказание — приговорили к сроку, который он уже отбыл в миграционной тюрьме, ожидая решения по иску. По данным американских СМИ, задержанный останется под арестом до момента депортации.
Неизвестно, куда США депортируют нелегала — в Россию или в Казахстан.
О том, как казахстанцы, стремящиеся к лучшей жизни, нелегально попадают в США, мы подробно рассказывали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Россия сняла ограничение на ввоз казахстанских томатов
- Вырубка краснокнижных дубов в Алматы: возбуждено уголовное дело
- Опечатка на два миллиарда: оправдают ли бывшего гендиректора АНПЗ?
- По старой привычке: бывшего акима вновь арестовали за вождение в пьяном виде
- Главу КУИС, получившего выговор из-за коррупционного скандала, освободили от должности
- Дело закрыто: ресторатор Александр Орлов поставил точку в скандале и анонсировал расширение бизнеса
- Иностранец избил женщину и издевался над её отцом в Карасайском районе
- В Казахстане планируют отменить предельные цены на бензин и дизель
- Бывшим полицейским вынесли приговор по делу о пытках в Кошмамбете во время Кантара
- Вымогательство и насилие: казахстанская полиция задержала несколько группировок в разных регионах страны
- Приговор по делу о пытках во время Қаңтара: у здания суда собрались десятки силовиков
- Некрофилия и непристойные видео: охранника алматинского морга отправили на принудительное лечение
- Экс-премьеру Пакистана Имран Хану дали 14 лет тюрьмы за коррупцию
- Казахстанцы не верят в улучшение материального положения, но готовы к крупным покупкам
- Почему тенге не станет долларом, рассказали в Нацбанке
- Надвигается мощный циклон: чего ждать от погоды казахстанцам
- Я не встаю утром и не смотрю на доллар — Сулейменов о психологической зависимости казахстанцев
- Экс-президенты и миллиардеры примут участие в инаугурации Дональда Трампа: кто будет представлять Казахстан?
- Женщина в Павлодаре получила перелом позвонка после столкновения с трамваем
- Как связаны курс тенге и инаугурация Трампа, рассказали в Нацбанке