Создала свою пирамиду и сама вложилась в другую: как рухнул проект «Үміт Самғау»
Илюстрация: ИИ
Организатор финансовой пирамиды «Үміт Самғау», собравшая у вкладчиков более 100 млн тенге, сама лишилась десятки млн тенге, вложив их в другую сомнительную инвестсхему. Как выяснилось в суде, часть денег участников проекта вложили в Nazira Gold, который позже также признали финансовой пирамидой, сообщает Orda.kz.
В ноябре 2025 года в Агентстве по финансовому мониторингу сообщили о расследовании деятельности проекта «Үміт Самғау». По версии следствия, компания работала под видом благотворительной организации, обещая помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам и малообеспеченным гражданам.
Участникам предлагали различные варианты вложений с доходностью от 300 до 800 %. Чем больше был взнос, тем выше обещанная прибыль. Выплаты осуществляли не за счёт реальной деятельности, а за поступления от новых участников.
По данным АФМ, в схему вовлекли более 400 человек, а общий объём привлечённых средств превысил 100 млн тенге.
При этом после завершения расследования в этой истории показалась любопытная деталь. Как следует из приговора Балхашского городского суда, организатором финансовой пирамиды «Үміт Самғау» числилась Айжан Мажитова. Во время дачи показаний она призналась, что часть средств, привлечённых от вкладчиков, вложили в инвестиционный проект Nazira Gold. По её словам, на счета Nazira Gold было перечислено около 40 млн тенге.
Мажитова рассчитывала получить прибыль и использовать её для дальнейшей выплаты вкладчикам. Но произошло обратное.
Проект Nazira Gold впоследствии признали финансовой пирамидой. Его организаторов осудили, а Мажитова оказалась в числе потерпевших по этому уголовному делу. В суде она заявила, что ущерб в размере около 40 миллионов тенге взыскали в её пользу.
Суд установил, что в результате деятельности «Үміт Самғау» сотни граждан из разных регионов страны потеряли свои деньги. Многие из них вкладывали последние сбережения, рассчитывая на обещанные выплаты и помощь.
Фактически организатор одной финансовой пирамиды решила заработать на другой. В итоге рухнули обе схемы, а пострадавшими оказались как вкладчики «Үміт Самғау», так и сама её создательница.
11 февраля 2026 года Айжан Мажитову признали виновной по п.2 ч. 3 ст. 217 (Создание и руководство финансовой пирамидой) и назначили наказание в виде шести лет лишения свободы, а также забрали право заниматься деятельностью, связанной с привлечением денег граждан и инвестиционной деятельностью на семь лет.
Фактически в колонию её пока не отправили. Суд применил статью 74 УК РК и отсрочил исполнение наказания на пять лет до 11 февраля 2031 года, поскольку у неё на иждивении пять несовершеннолетних детей.
Читайте также:
Лента новостей
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре



