Бывшее здание Кайрата Сатыбалды в Алматы подешевело на миллиарды, но всё равно никому не нужно

cover Фото: sauda.e-qazyna.kz

Государство снова не смогло продать бывший торговый центр Кайрата Сатыбалды Kaisar Plaza в Алматы, но уже не за 61 млрд тенге, а за 54 млрд. Впрочем, даже такой дисконт не привлёк покупателей, сообщает Orda.kz

Компания по управлению возвращёнными активами (КУВА) уже не в первый раз попыталась продать торгово-офисный центр Kaisar Plaza в Алматы. Здание признали приобретённым незаконным путём, поэтому ещё в 2023 году его передали на баланс Министерства финансов. Теперь его пытаются продать через государственный аукцион. Стартовая цена составляла 61 млрд тенге.

Важно отметить, что рыночная оценка здания ещё ниже — 44 миллиарда тенге. Поэтому у потенциальных участников есть поле для торга.

Площадь бизнес-центра составляет 63,9 тысячи квадратных метров. 

Фото: sauda.e-qazyna.kz

Kaisar Plaza — девятиэтажное здание с паркингом и панорамным этажом, где сейчас арендуют помещения 53 компании: банки, СМИ, кофейни. Объект, как и ряд других активов, государству вернул Кайрат Сатыбалды, племянник Нурсултана Назарбаева. В этот же список входят бизнес-центр Kaisar Towers, отель DoubleTree by Hilton, бизнес-центры «АрСат», Maisat и «Оптимум», торговый дом «Мегатау» и рынок «Байсат».

Аукцион не состоялся из-за отсутствия участников.

Стоит отметить, что цены на подобные активы не всегда остаются стабильными: рынок «Байсат» из того же списка уже трижды выставляли на продажу, постепенно снижая стоимость — с почти 28 млрд тенге в ноябре 2025 года до 24,7 млрд к январю 2026-го.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости