Ситуация с уходом McDonald’s из Казахстана дошла уже до премьер-министра
Ситуация с уходом McDonald’s из Казахстана дошла уже до премьер-министра страны Алихана Смаилова. Глава Кабмина прокомментировал этот вопрос.
В Правительстве Смаилов отметил, что крупные международные бренды положительно влияют на на инвестиционный климат в стране. Однако, добавил, что "польза от фастфуда для организма человека незначительна".
Уход McDonald’s с казахстанского рынка связан с прекращением бизнеса компании в России. Оттуда в Казахстан завозили часть продуктов для ресторанов франшизы. Местные продукты недотягивают до стандартов McDonald’s.
"Чтобы доставлять в рестораны продукции, поставщик должен иметь ряд сертификатов. Важно качество продукции, также качество упаковок, в этой части есть очень строгие требования. Чтобы соответствовать всем строгим требованиям, инвестор должен выделять крупные средства и инвестировать. Однако, рынок Казахстана ограничен, поэтому и такие масштабные инвестиции не окупятся в краткосрочный период", - сказал премьер.
Он отметил, что две тысячи казахстанцев, работающих в ресторанах компании по всей стране, не лишатся работы. Сеть может продолжить работу под другим брендом.
Рестораны быстрого питания больше не будут работать под популярным международным брендом, сообщается на сайте компании
Причиной окончательного закрытия стали ограничения в поставках. Как сообщалось ранее, после ликвидации распределительного центра McDonald’s в российском Екатеринбурге, Казахстан лишился большинства ингредиентов, в том числе мяса. В республике выпускали только булочки.
Лента новостей
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку



