Сертификат благонадёжности для журналистов: что МИОР готовит для прессы
По поручению президента МИОР реформирует закон о СМИ, который вызывает сомнения у правозащитников и журналистов. В чём проблема?
Тамара Калеева сообщила на своей странице в Facebook о готовящемся министерством информации и общественного развития законе о СМИ, а именно о тех моментах документа, которые могут поставить под удар свободу слова в Казахстане.
Так, в МИОР хотят выдавать сотрудникам медиа так называемый сертификат благонадёжности, который подразумевает некую единую систему аккредитации журналистов.
«Параллельно в МИОР появится Комиссия по этике. Она разработает единый – и обязательный для всех журналистов Кодекс этики. Кто подписал этот кодекс, тот аккредитуется, а кто аккредитуется, тот имеет множество привилегий («привилегии» – из текста МИОР): ходить на открытые официальные мероприятия, бесплатно ходить на все культурные мероприятия, проводить расследования, сохранять втайне источники информации и даже – иметь право на получение жилья (в первом, полученным мною «левым» путём тексте вообще говорилось о льготном ипотечном кредитовании)», – пишет Тамара Калеева.
Такое положение дел даст властям больше рычагов давления на прессу, так как комиссия по этике будет иметь возможность отзывать аккредитацию. «Если совсем уж прямо: не хочешь нравиться чиновникам – иди в дворники», – замечает Тамара Калеева.
Так, предполагается ввести понятия «профессиональные СМИ» (зарегистрированные) и «социальные СМИ» (незарегистрированные, то бишь блогосфера).
Пока законопроект не принят и ожидает доработки. Работа над обновлением закона о СМИ началась в апреле этого года. К его совершенствованию привлекли представителей СМИ, гражданского общества, НПО, общественных деятелей и других заинтересованных организаций.
Предложение о пересмотре закона о СМИ внёс президент Касым-Жомарт Токаев 16 марта.
«Убежден, что дальнейшие демократические преобразования невозможны без независимых и ответственных СМИ. Поэтому необходимо пересмотреть закон о средствах массовой информации с учётом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы», – отметил президент.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали



