Сделано в Казахстане: как будет расти автомобильная отрасль
В Астане прошла первая международная конференция «Перспективы развития автокомпонентной базы в Казахстане», организованная Казахстанским автомобильным союзом (ҚАО) , сообщает Orda.kz
Событие собрало за круглым столом представителей Hyundai, Kia, а также зарубежных и казахстанских производителей автокомпонентов, инвесторов, представителей малого и среднего бизнеса и руководство профильных министерств.


Создание автокомпонентов в Казахстане согласно организаторам - следующий шаг в развитии автопрома. Этот шаг будет способствовать росту отрасли, повышению локализации и казахстанского вклада в автомобили, что, в свою очередь, снизит цены на авто для покупателей.
Первая встреча была призвана определить формат взаимодействия игроков отрасли и высветить проблемные вопросы.
«Производство автокомпонентов – новшество для отрасли. Сейчас мы рассматриваем структуру взаимодействия участников, схемы омологации и сертификации продукции, есть процедурные пробелы в регламентирующих актах. Конференция – это проработка вопросов для дорожной карты по производству автокомпонентов»,рассказал президент ҚАО Анар Макашева.
В конференции приняли участие 16 действующих и потенциальных поставщиков автокомпонентов, которые заинтересованы в создании новых производств в Казахстане – как на уровне передачи технологий, так и на уровне прямых инвестиций.


Исполняющий обязанности председателя правления АО Национальная компания «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов подчеркнул в своем выступлении, что «Автомобильный сектор – один из самых динамичных и конкурентноспособных в мире, который переживает волну инноваций и изменений.
«Мы не можем игнорировать этот тренд при имеющемся потенциале производства автокомпонентов и инвестиционной привлекательности страны. Более 45 тысяч иностранных компаний выбрали Казахстан для ведения бизнеса, а всего по итогам прошлого года в страну было привлечено 28 млрд долларов инвестиций, при этом значительно увеличилась доля обрабатывающей промышленности, составив 20 % в отраслевом разрезе прямых иностранных инвестиций»,говорит Ибраимов.
В настоящее время ведется строительство четырех производств, которые успешно прошли сертификацию зарубежных автоконцернов в Алматинской индустриальной зоне. К ним относятся SLP – завод лакокрасочных материалов, Kazakhstan Mobility Engineering – производство мультимедийных систем, Vehicle Almaty – производство автомобильных сидений и «Автопласт Технолоджи» – производство пластиковых деталей и полиуретановых ковриков. Компания KIA Qazaqstan активно способствует привлечению поставщиков для локализации, которые готовы вложить более 13,5 млрд тенге. Общий объем инвестиций от отечественных и иностранных инвесторов сегодня составляет 410 млрд тенге в создание автокомпонентной базы в Казахстане.
Лента новостей
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Заслуженный тренер нашел виновного в конфликте Михаила Шайдорова и Министерства спорта РК

- Неймар может пропустить ЧМ-2026: игрок на грани исключения из заявки

- Казахстанский триатлонист стал призером Кубка Азии

- Лионель Месси повторил достижение Криштиану Роналду: у аргентинца теперь есть миллиард долларов
