С нас ядерное, с вас авиационное: Казахстан поставил в Китай третью партию топлива
Коллаж Orda.kz
Казахстан поставил в Китай третью партию ядерного топлива для атомных электростанций. Ранее Air Astana заключила меморандум с китайской компании о закупке авиакеросина несмотря на заявление КМГ о возможности реализовать собственное производство. Что мешает Казахстану выпускать авиатопливо, разбиралась Orda.kz.
16 октября председатель правления «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов принял участие в приёмке тепловыделяющих сборок казахстанского производства на АЭС в городе Янцзы в Китае.
«Этот проект является доказательством того, что наши страны могут и уже реализовывают высокотехнологичные производства. Хочу особо отметить личный вклад руководства как группы CGN, так и «Казатомпром», «УМЗ» и «Ульба-ТВС», благодаря которым нашим командам удалось выполнить производственные планы и задачи», – отметил Нурлан Жакупов.


В пресс-службе Фонда отметили, что теперь в планах вывести производство завода «Ульба-ТВС» на мощность в 200 тонн урана в 2024 году.
Напомним, что в 2015 году АО «НАК «Казатомпром» совместно с китайской ядерно-энергетической корпорацией CGN на базе Ульбинского металлургического завода создали совместное предприятие ТОО «Ульба-ТВС». Компания выпускает ядерное топливо для АЭС. Запуск производства состоялся в ноябре 2021 года.
Можем, но не позволяет инфраструктура
Недавно Air Astana и филиал китайской нефтегазовой компании PetroChina International Kazakhstan подписали меморандум о «стратегическом партнёрстве». Документ предусматривает поставку авиакеросина и переход на международный стандарт авиационного топлива Jet A-1.
Ввиду отсутствия производства этого типа топлива в Казахстане Air Astana намеревается напрямую закупать его у нефтеперерабатывающих заводов Китая.


Хотя в «КазМунайГазе» заверяли, что все три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) прошли модернизацию и готовы к выпуску указанной марки авиатоплива. Но смысла в производстве сейчас нет, поскольку «не позволяет текущая инфраструктура в казахстанских аэропортах и транспортно-логистических сегментах».
«Для полного перехода на Jet-A1 должна быть подготовлена вся цепочка оборота – от вывоза с НПЗ до крыла самолёта с аккредитацией по международным стандартам. Работу по совершенствованию инфраструктуры воздушных гаваней необходимо проводить комплексно с участием уполномоченных государственных органов, владельцев аэропортов и других заинтересованных сторон», – объясняют в КМГ.
Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что закуп авиатоплива, которое теоретически может выпускаться в стране вызывает серьёзные вопросы к уполномоченным органам.
«Нужно понимать, что авиационное топливо указанной марки категорически нельзя смешивать с другими сортами. То есть недостаточно организовать его производство. Потребуется модернизация действующих или создание системы параллельной транспортировки, хранения и заправки его в самолёты в разных аэропортах страны. Нацкомпания (КМГ – Прим. ред.) воздержалась от резких выражений, но возникают серьёзные вопросы и к Air Astana, «Самруку» и министерству транспорта», – написал он на своём тTelegram-канале.
Напомним, ранее в июне правительство ввело временный запрет на импорт авиакеросина из России.
Читайте также:
- АЭС сделает Казахстан глобальным игроком, с которым нужно будет считаться – западные СМИ
- Четвёртый кит: почему мини-НПЗ не могут стать крупными игроками на рынке переработки нефти
- Ирония по-казахстански, или Как у отвечавшего за возврат незаконно выведенных активов замгенпрокурора появилась вилла во Франции?
Лента новостей
- «Бежал от путинской политики»: подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Плату за проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге



