Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
Фото: Elements.envato.com
Новое решение вступает в силу летом 2026 года, сообщает Orda.kz.
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) ввёл единые правила для покупок на иностранных маркетплейсах. С 1 июля 2026 года беспошлинно можно будет ввозить товары на сумму не более 200 евро. Если стоимость заказа превышает этот лимит, взимается пошлина в размере пяти процентов от всей суммы сверх ставки НДС, но не меньше одного евро за каждый килограмм.
«Изменения касаются покупок, сделанных физлицами для личного пользования. Для автомобилей и других отдельных категорий товаров предусмотрены отдельные ставки»,говорится в сообщении.
Комиссия также утвердила перечень продукции, на которую не распространяется упрощённое декларирование. Это, например, солярии, двигатели, игровое оборудование, оружие, ископаемые кости, боеприпасы, алкоголь, табак, наличные деньги, а также воздушный и водный транспорт и их шасси.
Новые правила вступят в силу с 1 июля 2026 года.
Напомним, мы писали, что Казахстан в конце 2025 года полностью исчерпал квоту на льготный ввоз электромобилей без пошлин. Программа предназначалась для граждан, но её активно использовали перекупщики. По данным экспертов, около 11 тысяч машин переправили за границу, а потери бюджета оценили более чем в 30 миллиардов тенге. На фоне этого авторынок столкнулся с ростом цен и дефицитом у официальных дилеров.
Читайте также:
Лента новостей
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран



