Рынок данных и «цифровое забвение» — мажилис принял цифровой кодекс
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс Казахстана и пакет сопутствующих поправок, сообщает Orda.kz.
Как отмечала ранее депутат Екатерина Смышляева, Цифровой кодекс дополняет систему гражданско-правового регулирования с учётом формирования и развития цифровой среды. Это — иной порядок, другие способы идентификации, объекты, другой формат взаимодействия, документов, договорённостей, юридических взаимоотношений.
Документ вводит понятие цифровых прав как вида нематериальных объектов, существующих в цифровой среде:
- оборотные цифровые права — цифровые финансовые активы и товарные цифровые активы;
- утилитарные цифровые права, предоставляющие доступ, использование и иные нематериальные возможности.
Одно из важных направлений кодекса — правила обращения с данными, которые должны быть чёткими и понятными. Данные имеют свои режимы: открытая информация, персональные данные, сведения, представляющие государственную или коммерческую тайну, корпоративные данные. Для каждого режима закрепляется свой уровень защиты, ограничения доступа и ответственность за нарушения.
Помимо этого, кодекс предусматривает правила монетизации данных, вывод их оборота из «тени». Данные сегодня называют «второй нефтью», и легальная монетизация информации, прозрачный и справедливый рынок позволят сделать данные весомым активом, который будет работать на человека и на экономику страны.
Другой важный момент — кодекс позволяет реализовать право человека на забвение в цифровой среде.
«Цифровое забвение» — это право человека требовать удаления из поисковых систем ссылок на недостоверные, устаревшие или незаконно распространённые персональные данные. Полностью стереть информацию из интернета невозможно, но это право помогает скрыть нежелательные сведения из публичного доступа.
Как уточнили в мажилисе, в новый кодекс перенесены положения Закона об электронном документе и электронной цифровой подписи, а также часть норм Закона об информатизации. В последующем эти законы будут признаны утратившими силу. Сопутствующие поправки вносят изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях.
Мажилис принял Цифровой кодекс во втором чтении, документ направлен на рассмотрение в сенат.
Читайте также:
Лента новостей
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Через Каспий — в ЕС: как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме
- В Минэкологии рассказала об угрозе кислотных дождей в Казахстане
- Деньги от убийства сайгаков пойдут на защиту сайгаков — Минэкологии
- 15 лет проведёт в тюрьме военный за изнасилование несовершеннолетней в Актобе



