Работника элеватора оправдали посмертно в Костанайской области

В Аркалыкском городском суде рассмотрели дело о нарушении правил охраны труда, которое привело к гибели работников элеватора, сообщает корреспондент Orda.kz.
Летом на элеваторе в Аркалыке погибли двое работников. Во время очистки колодца зерновой нории оператор пульта управления, не имея необходимой экипировки, отравился неизвестным веществом. На помощь ему бросились начальник и старший оператор, но спасти коллегу не удалось: оба погибли. Чудом выжил работник, который первым полез в колодец.
По версии обвинения, начальник участка проигнорировал требования по соблюдению охраны и безопасности труда, что привело к гибели рабочих. Однако суд вынес оправдательный вердикт, не найдя доказательств его вины.
«Сторона обвинения не предоставила доказательств, свидетельствующих о прохождении им обучения по безопасному выполнению работ по очистке шахты, колодца нории по правилам обеспечения промышленной безопасности. Сами работники не прошли обучение и проверку знаний по вине работодателя», пояснили в суде.
Также суд установил, что элеватор работал незаконно: предприятие не получило разрешительных документов, не сдало декларацию промышленной безопасности и не прошло приёмочные испытания. Работодатель поручил сотрудникам работу, связанную с вредными условиями труда, без должного обучения и без предоставления средств индивидуальной защиты.
Трудовая инспекция признала стопроцентную вину работодателя за смерть сотрудников. Вместе с тем в адрес ряда государственных органов, включая прокуратуру и комитет промышленной безопасности, было вынесено частное постановление с требованием провести проверку и привлечь к ответственности виновных.
Читайте также:
Лента новостей
- Беседа президентов США и России вызвала резкий скачок российских акций
- Зеленский и Трамп обсудили перспективы мира: «Пришло время остановить эту нелепую войну»
- После беседы с Путиным Трамп позвонил Зеленскому
- Путин и Трамп проговорили по телефону полтора часа, и на этот раз пресс-служба Кремля подтвердила факт разговора
- В Казахстане запустили скрининг для предотвращения инсульта у мужчин
- В Атырау задержали наркоторговца с партией на 30 миллионов тенге
- «Тренироваться у неё было непросто» — что казахстанские гимнастки говорят об отставке Ирины Винер
- Пытки в колонии Атбасара: суд присяжных оправдал бывших тюремщиков
- Насколько выросли цены на жильё в Казахстане за год
- Бизнес-курсы за два миллиарда тенге: зачем акимат Алматы платит палате предпринимателей
- Гибель ребёнка в фонтане: почему дело не дошло до суда
- Военный парад в Астане к 80-летию Победы обойдётся в 2,5 млрд тенге
- Парламент Армении принял законопроект о вступлении страны в Евросоюз
- Угрозы и риски региональной безопасности обсудили Токаев и Шойгу
- Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура
- Депутат Смирнова предложила закон об иноагентах, а сама сотрудничала с Соросом
- Ревнивец из Актау «заминировал» аэропорт и морской порт, чтобы остановить любимую
- Токаев о Таджикистане: «Между нами нет нерешённых вопросов»
- Изнасиловали парня с инвалидностью: о шокирующем преступлении в Актау рассказала адвокат
- Ещё один транш выделили из фонда по возврату активов