Путин предложил прямые переговоры с Киевом 15 мая в Стамбуле
Кадр из видео
Президент России Владимир Путин заявил о готовности к прямым переговорам с Украиной, сообщает Orda.kz.
Об этом президент России сообщил на встрече с журналистами, которая прошла в Кремле поздно ночью 11 мая, после мероприятий, посвящённых 80-летию Победы.
«Начать предлагаем без промедления — уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле, там, где они проводились ранее и были прерваны», сказал Путин.
По его словам, предложение касается перемирия "без каких-либо предварительных условий". Также он сообщил, что планирует обсудить организацию переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом — ориентировочно днём или вечером 11 мая.
«Не исключаем, что в ходе этих переговоров удастся договориться о новом прекращении огня — причём о реальном перемирии», добавил он.
Между тем накануне президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своём телеграм-канале совместное заявление лидеров Франции, Германии, Польши, Великобритании по итогам международной встречи в Киеве. Эти переговоры прошли в рамках так называемой «коалиции желающих».
Стороны выступили за полное и безусловное прекращение огня не менее чем на 30 суток с понедельника, 12 мая, чтобы «создать пространство для дипломатии». Предложенное перемирие должно быть всеобъемлющим — на суше, в воздухе и на море.
Читайте также:
Лента новостей
- «Казахмыс» перешёл новому владельцу
- «Мне отказали в праве жить»: Казахстан не дал чеченскому активисту политическое убежище
- Прокат электросамокатов в Казахстане разрешат только совершеннолетним и с водительскими правами
- Казахстан снова ограничил экспорт говядины — Минсельхоз
- Сотрудника полиции задержали по подозрению в сбыте наркотиков в Таразе
- Не раскаялся и не заплатил, но отправляется на поселение: как живётся человеку, который забил жену до полусмерти
- Крупнейшее ограбление в Германии: из банка вынесли десятки миллионов евро
- Заключённый в Семее получил 11 лет тюрьмы за «минирование» аэропорта Баку
- Метели и ветер — прогноз погоды на 31 декабря
- Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2026 году
- Президент наградил орденом Бибисару Асаубаеву за историческую победу
- На каких трассах в новогоднюю ночь будет небезопасно
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много — долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников
- Эксперт объяснил, зачем государству прозрачный учёт мобильных устройств
- Путин поздравил с Новым годом Токаева и отдельно Назарбаева



