Казахстан утвердил Комплексный план по сохранению культурного наследия: что это значит
Иллюстрация: ИИ
В правительстве РК утвердили комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, сообщает Orda.kz.
Комплексный план охватывает три ключевых направления, отметили в пресс-службе кабмина:
- сохранение и популяризация объектов материального культурного наследия;
- развитие и поддержка нематериального культурного наследия казахского народа;
- продвижение программы ЮНЕСКО «Память мира».
В числе основных задач — повышение качества охраны объектов всемирного наследия, продвижение культурных ценностей Казахстана в международной повестке, развитие экспертной и образовательной базы, а также более активное вовлечение общества в работу по сохранению наследия.
В части охраны памятников предусмотрели мониторинг состояния объектов международного значения, подготовку методического пособия по управлению объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане, а также расширение предварительного списка объектов культурного наследия для дальнейшего продвижения на международном уровне.
Отдельный блок связан с международным сотрудничеством. В частности, запланировали провести межведомственные и экспертные консультации по подготовке возможной номинации «Шёлковый путь: Каспийско-Волжский коридор».
Также будет продолжена работа по продвижению многонациональной номинации «Алпамыс батыр» совместно с Азербайджаном, Турцией, Узбекистаном и Туркменистаном для включения в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отметили в правительстве.
Ещё одно направление — подготовка к вступлению Казахстана в ИККРОМ, Международный центр по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей. Это позволит расширить профессиональное сотрудничество и использовать современные подходы к сохранению и восстановлению объектов наследия.
«Существенная часть плана касается подготовки кадров. Ежегодно не менее 30 экспертов будут проходить обучение в рамках реализации Конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Международной образовательной корпорацией также предусмотрена разработка концептуальных и эскизных проектов по сохранению памятников в рамках программ бакалавриата и магистратуры», говорится в сообщении.
Отдельное внимание планируют уделить элементам нематериального культурного наследия, находящимся под угрозой исчезновения. В их числе – изготовление и декорация казахской юрты, казахское ковроткачество и эпический жанр терме в ряде регионов страны.
По замыслу авторов плана, его реализация позволит укрепить работу по сохранению культурного наследия, сократить дефицит профильных образовательных программ и специалистов, расширить участие местных сообществ и применение современных технологий в этом сегменте.
Ранее в ЮНЕСКО сообщили, что 273 миллиона детей в мире не посещают школу.
Читайте также:
Лента новостей
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили
- Казахстанцам станет проще купить авто в кредит
- Президент Никарагуа запретил выборы, чтобы оппозиция не смогла прийти к власти
- В Казахстане запустят производство беспилотных тягачей и трёх новых марок авто
- Русло Тобола превратили в карьер: в суд передали дело о добыче песка на 719 млн
- Семьям погибших на ферме в Павлодарской области пообещали помощь
- Как потерпевшие пришли в «КазТАГ»: в суде допросили адвоката Светлану Оралбаеву
- 17 млрд за две квартиры: как алматинец оказался за решёткой после конфликта с застройщиком
- После смерти тройняшек в роддоме Каскелена семья обратилась в полицию
- Реванш года: Демеу Жадраев и Акжол Махмудов встретились на престижном турнире по борьбе

- Демеу Жадраев проиграл борцу из Турции и не сумел завоевать медаль крупного турнира

- Стал известен возможный соперник "Кайрата" в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

- Шесть мячей было забито в матче "Актобе" в КПЛ без участия Нани
