В Казахстане планируют запретить хранение определённых материалов
Фото: Freepik.com
Депутаты мажилиса в первом чтении рассмотрели законопроект, регулирующий деятельность специальных государственных органов, сообщает Orda.kz.
Поправки затрагивают три кодекса и 11 законов. Среди ключевых новелл — усиление защиты государственных секретов. В законопроекте предлагают закрепить на уровне угроз национальной безопасности снижение уровня их защищённости. Это должно создать правовую основу для более жёсткого контроля и пресечения нарушений.
Также вводят запрет на хранение экстремистских и террористических материалов, а в задачи по противодействию экстремизму предлагают включить выявление и устранение причин его распространения.
«Данное нововведение особенно актуально на сегодняшний день, поскольку посредством интернета и социальных сетей активно пропагандируются радикальные идеи и убеждения, тем самым влияя на мировоззрение и поведение молодых людей», сказал депутат Олжас Куспеков.
Разработчики хотят отменить возрастной ценз при приёме на службу в оперативные подразделения спецорганов, а также упростить порядок взыскания с курсантов и слушателей затрат на обучение в случае отчисления или увольнения.
Заместитель председателя Комитета национальной безопасности Алмас Наймантаев отметил, что такой запрет в казахстанском законодательстве уже существует — теперь его приведут в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях.
«В КоАП уже установлена ответственность за хранение таких материалов. Однако в отраслевых законах запрет установлен только на ввоз, изготовление и распространение таких материалов. Таким образом, внесение данных поправок не повлечёт изменения ответственности, поскольку предполагаемые изменения носят только уточняющий характер», уточнил Наймантаев.
Депутат мажилиса Болат Керимбек уточнил, что ходить и проверять казахстанцев поквартирно не будут. Это будет происходит в ходе соответствующих проверок, либо при необходимости.
«Конечно, заходить в каждый дом и смотреть какая у вас дома литература, зачем вы храните подобную литературу, конечно, не будут. Ни у кого таких прав нет. Только при установленных случаях, если у вас будет подобная запрещенная литература, либо с решением суда, будут применяться меры» сказал депутат.
Также предлагают:
- предусмотреть меры социальной защиты для сотрудников органов национальной безопасности, направляемых в зарубежные организации, приравняв их к соответствующим должностям сотрудников дипломатической службы;
- осуществлять переподготовку и повышение квалификации сотрудников в учебных центрах специальных государственных органов;
- уточнить порядок проведения служебного расследования;
- предусмотреть проведение по решению президента внеочередной аттестации сотрудников и военнослужащих специальных государственных органов и другое.
Параллельно рассматривается второй законопроект — о поправках в Кодекс об административных правонарушениях. Он предусматривает введение ответственности за повторные нарушения требований по защите государственных секретов, а также расширяет полномочия Службы государственной охраны.
Читайте также:
Лента новостей
- В метро Алматы запретили провозить электротранспорт и обычные велосипеды
- Эвакуация не потребовалась — МЧС о ситуации в Алматы. Видео
- Суд Freedom против «КазТАГ»: спор об ответственности за публикации и за драку
- Казахстан станет одним из учредителей Всемирной организации по искусственному интеллекту
- Настоящие профи: что означает утверждённый в Казахстане стандарт тьюторского сопровождения
- Талые воды снесли мост и размыли дорогу в Алматы. Видео
- Страховщик–миллиардер судится с Гвинеей за лицензию на добычу ресурсов
- Токаев указал новому главе Air Astana на жалобы пассажиров из-за задержек рейсов
- Более 13 тысяч обращений и 24 случая энцефалита зарегистрировали в Казахстане
- В Алматы начали превентивную эвакуацию жителей из-за угрозы селя
- Выборы в курултай назначали на 23 августа
- Общественность Алматы призвала к активной реализации принципов новой Конституции
- Началась ли эвакуация людей в предгорных районах Алматы? В МЧС дали пояснение
- Более 20 женщин оштрафовали за ношение никаба в Астане
- Казахстанских школьников заставят учить Конституцию
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам



