Пшеница не продаётся сама: правительство выделило 40 млрд тенге на вывоз зерна
Фото: Elements.envato.com
Богатый урожай 2024 года создал далеко не одну проблему для фермеров: важно не только вырастить — нужно ещё и выгодно продать. Правительство объявило о новых субсидиях, чтобы помочь аграриям с экспортом и подготовкой к грядущему сезону, сообщает Orda.kz.
На поддержку сельхозпроизводителей, в первую очередь зерновой отрасли, из резерва выделили 40 млрд тенге. Такое постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.
Эти средства должны:
- обеспечить качественную и своевременную посевную кампанию;
- освободить элеваторы под будущий урожай 2025 года;
- усилить позиции казахстанского зерна на внешнем рынке;
- а главное — расширить географию экспорта.
«В 2024 году в стране был собран рекордный урожай зерновых культур в объёме 25,2 млн тонн. Высокая урожайность была достигнута в результате правильного применения агротехнологий и благодаря благоприятным погодным условиям. Вместе с тем потребность внутреннего рынка составляет порядка 10 млн тонн»,
констатировали в кабмине.
Всё остальное — потенциальный экспорт, который требует логистики, маркетинга и господдержки. К тому же это должно помочь выровнять цены на рынке — казахстанское зерно станет дороже.
Ещё полгода назад президент Токаев отмечал, что страна готова поставлять на экспорт до 12 млн тонн зерна ежегодно, и это «большой объём и огромная ответственность». Сейчас уже 10 млн тонн направляются на проверенные рынки — Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан. Остальные два миллиона планируется отправлять по новым маршрутам — в Иран, Азербайджан и другие страны, в том числе через транзит по территории России, стран Балтии, Китая, Туркменистана и Грузии.
Кроме того, именно эти два миллиона тонн пшеницы вывезут на те самые 40 млрд тенге, выделенных из республиканского бюджета.
Правительство субсидирует часть транспортных расходов, чтобы казахстанские аграрии могли оперативно и с выгодой реализовывать свою продукцию за рубежом.
Государство компенсирует часть затрат на экспорт зерна. Субсидии выплачиваются на основании документов, подтверждающих затраты поставщиков, и составляют:
20 тысяч тенге за тонну при отправке:
- через Россию к портам Азовского, Черного и Балтийского морей;
- в Латвию, Литву, Эстонию;
- через Туркменистан в Афганистан и Иран;
- в Азербайджан, Грузию и Армению.
30 тысяч тенге за тонну при отправке:
- через Россию, Латвию, Литву и Эстонию к портам Балтики;
- через Азербайджан и Грузию к портам Черного моря;
- через Китай в страны Юго-Восточной Азии.
С сентября 2024 года по апрель 2025 года из Казахстана уже вывезено 6,9 млн тонн зерна — это на 54 % больше, чем за тот же период прошлого сезона. Поддержка, которую аграрии получают сейчас, может сделать новый экспортный рывок ещё более масштабным. Вопрос в другом — действительно ли государство выплатит субсидии в срок или всё затянется так же, как с субсидиями фермерам?
Недавно мы писали о том, почему спрос на казахстанское зерно упал.
Читайте также:
Лента новостей
- «Журналистам надевают кляп» — Галым Агелеуов в эфире телеканала «Дождь» о действиях силовиков против Orda.kz
- Главного редактора «Орды» поместили под домашний арест
- Аким Кандыагаша, избивший любовницу, лишится поста
- «Мораторий никто не отменял»: в Минэнерго отреагировали на повышение цен на АИ-92
- Сотни погибших и пропавших без вести: Токаев выразил соболезнования президенту Шри-Ланки
- 14-летняя девочка с инвалидностью забеременела после изнасилования в Жамбылской области
- Фонд «Әділ сөз» поднял тревогу: что силовики делают с Orda.kz
- Ночные утехи по тендеру — аким Жамбылской области объяснился по случаю с ночным конкурсом
- Откликнулась на «подработку» и стала дроппером: в Алматинской области возбуждено первое дело
- Пара из Казахстана выиграла миллион долларов в австралийском казино и попала в тюрьму
- Дастан Сатпаев оказался в мировом топе рядом с игроками «ПСЖ» и «Баварии»
- Алматинцы меньше всех ощущают рост цен на товары и услуги
- Мусор лезет через забор: как аким Жамбылской области пообещал спасти регион
- Погода в Казахстане резко испортится: о чём предупреждают синоптики
- Страшный пожар в Алгабасе: спасённая девочка умерла спустя две недели
- Шеф-редактора Orda.kz повторно увезли на допрос
- Когда новая BRT-линия заработает в Алматы
- В Атырау осквернили мусульманские могилы
- «Рожают больных детей из-за разгульной жизни»: блогер объяснила болезни детей нецеломудрием родителей
- Почему Венесуэла теперь главный приз США, а не Китай и Россия



