Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
Фото: Envato
Газ резко подорожал на торгах Лондонской биржи ICE вслед за нефтью, котировки которой продолжают расти в условиях новой большой войны на Ближнем Востоке. На момент публикации апрельские фьючерсы на газ с поставкой на нидерландский хаб TTF торговались по $45,9 за МВт-ч, или 566,8 евро за тыс. кубометров, сообщает Orda.kz.
Рост за последние сутки составил 47,3 %. Нынешние котировки — самые высокие с начала 2023 года. Исторический рекорд был установлен в августе 2022-го, когда цена достигала $339 за МВт-ч, или 3616 евро за тыс. кубометров.
Котировки растут на фоне войны на Ближнем Востоке. 2 марта Иран атаковал крупнейшее газовое месторождение Катара North Field, после чего государственная компания QatarEnergy приостановила работу заводов по сжижению природного газа. Поставки СПГ из Катара обеспечивают около 10 % потребностей Европы. На страну приходится около 20 % глобального рынка.
Это уже второй инцидент с энергетическими объектами в регионе. До этого иранский беспилотник атаковал нефтеперерабатывающий завод крупнейшей нефтяной компании мира, саудовской Aramco, после чего предприятие приостановило работу. Ещё раньше была остановлена добыча нефти в Иракском Курдистане и газа на нескольких газовых месторождениях.
Сам Иран является третьим по величине производителем нефти среди членов ОПЕК и обеспечивает около 4,5 % мирового предложения. Правда, его экспорт затруднён из-за санкций и направлен в основном в Китай.
Нефть за последние дни тоже подорожала, хотя и не так резко, как газ. На момент публикации апрельские фьючерсы на баррель Brent стоили на ICE $79 (рост за сутки на 8,5 %). НА пике стоимость доходила до $82,4.
Читайте также:
Лента новостей
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане



