Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
Фото: Scat.kz
В начале года самолёт застрял в Таразе на 23 часа, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграм-канал BAZA.
Российские пассажиры рейса SCAT Airlines из вьетнамского Фукуока в Екатеринбург добились компенсации после почти суточной задержки в аэропорту Тараза.
21 января самолёт совершил плановую посадку для дозаправки. Остановка должна была занять около часа, однако вылет неоднократно переносили. В итоге 217 пассажиров провели в транзитной зоне почти сутки.
По словам пассажиров, гостиницу им не предоставили, а горячее питание доставили только спустя восемь часов. Люди ночевали в зале ожидания. Некоторые позже сообщили об ухудшении самочувствия и обострении хронических заболеваний.
Представитель авиакомпании пояснил, что командир воздушного судна отказался продолжать полёт из-за технической неисправности и не стал рисковать безопасностью.
После возвращения домой пассажиры объединились. Юрист Евгения Соболевская создала общий чат и ещё в Таразе получила у перевозчика документы с печатью, подтверждающие задержку рейса. Затем авиакомпании направили досудебную претензию.
Сначала SCAT предложила выплатить по 64 тысячи тенге. Часть пассажиров сочла сумму недостаточной и потребовала пересмотра. В итоге авиакомпания вернула стоимость билета по маршруту Фукуок — Екатеринбург, что составило почти 200 тысяч тенге. Некоторым пассажирам выплатили больше.
Ранее мы писали, что пассажиры рейса SCAT Усть-Каменогорск — Астана обращались в транспортную прокуратуру после 18-часовой задержки. Люди заявляли, что авиакомпания несвоевременно информировала о поломке самолёта и не обеспечила всех питанием. Самолёт тогда вылетел только глубокой ночью после устранения неисправности.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup



