Продать Каламкас-Хазар Лукойлу – отличная новость - Жумагулов
Приобретение российским Лукойлом доли казахстанского проекта «Каламкас-Хазар», который планируют выстроить в Мангистауской области, отличная новость. Так считает директор общественного фонда Energy Monitor Нурлан Жумагулов.
На своей странице в Facebook он отмечает, что новость о продаже 50 процентов доли была воспринята многими негативно, но на самом деле она отличная, и объясняет почему.
Более 20 лет западные инвесторы держали проекты без освоения: NCOC вернул месторождение Каламкас-море обратно государству, Shell, потратив на разведку $1 млрд, вернул Хазар. Позже BP изъявила желание участвовать в этих проектах, но в итоге тоже отказалась. Пока Казахстан 25 лет вел переговоры с инвесторами по освоению оффшорных проектов на Каспийском море, Лукойл на Северном Каспии с нуля запустил месторождения Филановское и Корчагина, совокупная добыча которых уже превысила 50 миллионов тонн нефти. То есть, у Лукойл отличные компетенции по разработке месторождений на Каспийском море, пишет Жумагулов.
Он отмечает, что Лукойл - крупнейшая частная нефтяная компания в России, добыча которой в разы больше КМГ, итальянской Eni, норвежской Equinor. И у EnergyAnalytics есть наглядный пример, как Лукойл входит в топ-3 по обеспеченности запасов нефти. А между тем, с 2025 года ожидается естественный спад нефтедобычи в Мангистауской области.
Проекты "Каламкас-Хазар" планируют запустить уже в 2028-2029 годах. Общий объем инвестиций - более $6 млрд. 1500-2000 человек будут трудоустроены в регионе. Самое главное - морские платформы будут собраны на казахстанских площадках (KCOI/ErSai), т.е. инвестиции осядут в Казахстане. Более того, местных жителей будут готовить (обучение) осваивать специальности для морских проектов. Проект даёт огромный мультипликативный эффект для мангистауского региона, считает эксперт.
Он уверен, что сейчас стоит амбициозная задача - совместно с КМГ в течение 5 лет запустить нефтедобычу.
Напомним, в минувшую среду председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев совместно с руководством ПАО «ЛУКОЙЛ» заявили о финальной стадии оформления процедур по реализации доли ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» в пользу «ЛУКОЙЛ».
Лента новостей
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- Елена Рыбакина проиграла в финале элитного турнира в Канаде

- Сенсацией завершился супертурнир по борьбе "Qazaqstan Barysy-2026" в Астане

- Казахстанский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира по артистическому плаванию
