Приостановление выполнения регулярных рейсов из-за дефицита авиатоплива не ожидается – МИИР
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило, что приостановления регулярных рейсов из-за проблем с топливом не ожидается.
Ранее столичный аэропорт и авиакомпании Scat заявили о нехватке авиатоплива. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщило, что пассажирам беспокоиться не нужно, срывов регулярных рейсов не ожидается.
«В связи с ремонтными работами на Павлодарском нефтехимическом заводе (ПНХЗ) на внутреннем рынке авиационного топлива имеются определённые трудности с производством и обеспечением авиакеросина для аэропортов и авиакомпаний», – сообщило МИИР.
Также в МИИР добавили, что обеспечена бесперебойная заправка регулярных пассажирских и грузовых рейсов. В сообщении говорится, что до возобновления работы Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) авиатопливо аэропортам и авиакомпаниям будет поставляться от заводов, частных компаний и ТОО «КазМунайГаз-Аэро».
В октябре на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) будет выпущено 2 тысячи тонн авиатоплива, из которых выделят дополнительный объём для аэропорта Нурсултан Назарбаев. Также планируется дополнительная поставка авиакеросина с Шымкентского НПЗ авиакомпании Scat.
По данным МИИР, остатки авиатоплива в аэропортах составляют 27,9 тысяч тонн авиакеросина, 9,2 тонн – отгружено с заводов и находится в пути. Заключены контракты на поставку на 15,6 тысяч тонн топлива. Общий объем составляет 53 тысяч тонн.
В столичном аэропорту остаток авиакеросина составляет 3,1 тысячи тонн. В ближайшие дни ожидается поставка 3,9 тысячи тонн. Из них 3 тысяч тонн поставит ТОО «КазМунаГаз-Аэро», 700 тонн – ТОО «Петросан», 200 тонн – East Fuel. В аэропорту Алматы остаток составляет 5,4 тысяч тонн, в пути 4 тысячи тонн, законтрактовано 5,8 тысяч тонн.
У Air Astana в остатках 7,4 тысяч тонн, Scat – 1,7 тысяч тонн, заключён контракт на поставку 1,5 тысяч тонн.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



