Приговор по делу о пытках во время Қаңтара: у здания суда собрались десятки силовиков

Полицейские, решили поддержать коллег, которым вот-вот вынесут приговор. В разговоре с корреспондентом Orda.kz они рассказали, что предъявленное подсудимым обвинение в пытках во время январских событий считают несправедливыми.
У здания специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области собрались силовики, чтобы выразить поддержку коллегам, обвиняемым в пытках во время январских событий в посёлке Кошмамбет. Сегодня суд должен вынести приговор.
Поддержать подсудимых собралось около 60 человек, среди них как действующие сотрудники полиции, так и пенсионеры. По их словам, никакой централизованной команды собираться не было – люди пришли добровольно, чтобы выразить солидарность с коллегами.
«Это не митинг. Мы никого не призываем на митинг. Пришли поддержать друзей. Надеемся на справедливое решение суда. Они не нарушали закон», сказал один из присутствующих силовиков, желая остаться анонимным.
На скамье подсудимых, напомним, бывшие сотрудники Карасайского управления полиции и экс-заместитель начальника департамента полиции Алматы Берик Абильбеков. Им предъявлены обвинения по статьям 146 УК РК («Пытки») и 362 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий»). Прокурор запросил для каждого из них три года лишения свободы.
Дело касается событий, произошедших в посёлке Кошмамбет в январе 2022 года. Среди 44 потерпевших — граждане Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, включая известного джазмена из Бишкека Викрама Рузахунова.
Читайте также:
- Кыргызский музыкант, подвергшийся пыткам в Казахстане, хочет взыскать с полицейских 61 миллион тенге
- Все решения принимались в Астане: в суде по пыткам в Кошмамбете выступил Болат Тотыбаев
- Кабинет-«мясорубка»: потерпевший в деле о пытках в Кошмамбете рассказал, как лишился 17 млн тенге
- Пили воду из унитазов: потерпевшие рассказывают в суде о пытках в Кошмамбете
Лента новостей
- ОСМС в Казахстане — хорошая вещь? Тогда почему государство не платит поликлиникам
- Трагедия на футбольном поле: в Астане на мужчину упали ворота
- США ввели санкции против главного прокурора Международного уголовного суда
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 февраля
- В Астане прогремел взрыв
- «Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
- Минус три дня за книгу: в Узбекистане предложили сокращать сроки наказания за чтение книг
- Сразу в нескольких регионах ограничили движение на дорогах
- Beeline искусственно завышал цены на домашний интернет — АЗРК
- В Таразе сотрудник центра поддержки детей избил воспитанника
- Микробизнес и малый бизнес полностью освободят от уплаты НДС?
- Токаев подписал указ о призыве в армию
- Сапфировое стекло и белое золото: изъятые у казахстанских олигархов часы продадут на аукционе
- Бишимбаев продолжает судиться с колонией, адвокат экс-министра подал апелляцию
- «Старшие братья»: в Талгарском районе поймали банду вымогателей
- Канадцы будут искать медь на одном из крупнейших месторождений в Казахстане
- Подозреваемого в изнасиловании девочки арестовали в Таразе
- «Странное ощущение»: курс доллара упал ниже 500 тенге
- Сапаров оплошал? Россельхознадзор отреагировал на заявление министра сельского хозяйства
- Надолго ли оправданы — кто может отменить приговор для охранников пыточной колонии в Атбасаре