Премьер Кыргызстана указал на место келинкам и разведённым женщинам

Глава кабмина также распорядился начать мониторинг публикаций в соцсетях, чтобы ограничить информацию, противоречащую кыргызским традициям и обычаям, сообщает Orda.kz
Выступая на коллегии Минкультуры Кыргызстана, Акылбек Жапаров привёл в качестве плохого примера замужних девушек, которые публично делятся семейными проблемами.
«Вместо того чтобы служить и быть примерной женой в чужом доме, они, не проявляя уважения к свекрови и свёкру, хвалятся положением своего отца и разводятся. Затем выступают в соцсетях, что неприемлемо. Они не должны быть примером. Наши отцы учили, что свёкрам не подобает ходить в шортах, но и келинки не должны снимать платки», сказал премьер, обращаясь к своему заместителю.
После Жапаров сказал, что и разведённые женщины не должны быть примером для общества и подрастающего поколения. Глава кабмина дал указание ограничить доступ к распространению неподобающей информации.
В комментариях в соцсетях пользователи разделились, но большинство выступает против подобных указаний премьера, которые противоречат всем принципам свободы слова и самовыражения и возвращают страну в средневековье.
Летом кыргызские спецслужбы заявили о попытке госпереворота в стране. С тех пор власти усилили преследование представителей оппозиции и журналистов. Так, недавно в стране приостановили деятельность одного из самых популярных СМИ Kloop.media, а также была попытка приостановить работу радио «Азаттык». После нового года прошли массовые обыски у журналистов.
При этом Кыргызстан поднимается в рейтинге дружественных России стран. Оценку этому списку эксклюзивно Orda.kz дал российский политолог Аркадий Дубнов. Orda.kz также сообщала о самых резонансных случаях семейно-бытового насилия в Кыргызстане. Зачастую о них узнают именно из соцсетей.
Читайте также:
Лента новостей
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы
- Амантай кажы столкнул женщину с лестницы? Полиция ведёт расследование
- От рабов к мигрантам: что пожинает Узбекистан вместо хлопка сегодня?
- 20 тысяч кандасов утоляют кадровый голод Астаны
- Автомобили казахстанского производства начнут экспортировать в Россию
- Из факультатива — в национальное движение: как Jas Leader поменял жизни более 40 тысяч школьников
- Казахстанец отсудил у государства более 40 млн тенге за незаконное уголовное преследование
- Алматинских чиновников наказали за стихийные свалки
- Британская компания по добыче золота пришла в Казахстан
- Боксёр из Казахстана утонул на Иссык-Куле
- 466 тысяч пачек сигарет пытались провезти в Казахстан контрабандой
- Казахстан берёт курс на Афганистан: Токаев поручил спецпредставителю наладить партнёрство с Кабулом
- Эксперты: у Казахстана низкий риск вторичных санкций
- Землетрясение произошло к юго-западу от Алматы
- Шымкентец получил 2,5 года колонии за разжигание межнациональной розни в «Чат-рулетке»
- Детский дом в Баганашыле, новый и старый: куда переселяют детей?
- Фиктивные премии и аренда «для своих»: из усть-каменогорского аэропорта годами выводили деньги
- Защита от камней и немного скалолазания: как выглядит обновлённая тропа на Алма-Арасане
- Дружба с королевской семьёй ОАЭ и доступ на секретный склад — во что верили спонсоры фонда Перизат Кайрат