Увеличить финансирование лесхозов попросили депутаты партии "Amanat"
Помимо изменений в бюджете, они предлагают улучшить условия для работников лесной отрасли, а также увеличить государственное участие при обучении специалистов этой сферы
Свои опасения и предложения партийцы высказали в депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра.
Они заявляют, что главная роль в деле охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов отводится профильным учреждениям – лесхозам. У них сейчас две основные проблемы: слабое материально-техническое обеспечение и нехватка кадров.
"Материально-техническое обеспечение лесных учреждений осуществляется местными исполнительными органами за счёт средств областных бюджетов и специальных средств самих лесхозов. При этом, уровень местных бюджетов не одинаков и связан с состоянием экономики региона, потому чаще всего деньги выделяют по остаточному принципу.
Если обратить внимание на матбазу наших лесхозов, то она больше напоминает музей советской техники 70-х, чем современный парк природоохранного учреждения.
Это приводит к срыву не только важнейших мероприятий, направленных на сохранение лесных экосистем, но и к снижению объемов работ по воспроизводству лесов и лесоразведению", - сообщается в письме фракции "Amanat".
По мнению депутатов, кадровый голод лесных хозяйств связан с низкой зарплатой, отсутствием социального пакета, сельских доплат и подъёмных для сотрудников. Также отрасль нуждается в специальном институте для повышения квалификации.
В письме отмечены, в том числе, слабые материально-техническая и учебная базы, что влияет на малочисленность студентов на лесных специальностях.
Депутаты считают, что правительство должно провести ряд мер по улучшению работы лесных учреждений:
- Провести ревизию и предусмотреть выделение средств на укрепление материально-технической базы организаций;
- Продолжить работу по повышению уровней зарплат сотрудникам лесной отрасли с учетом технического персонала;
- Включить работников лесной отрасли в программы «С дипломом в село!» и предусмотреть «сельские» надбавки;
- Провести оценку качества подготовки работников лесной отрасли, увеличить государственное участие в их обучении;
- Восстановить институт повышения квалификации работников на базе одного из вузов, ведущих подготовку по данному направлению;
- В рамках государственной поддержки науки уделить внимание отраслевым исследовательским институтам.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы казахстанцев?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам



