Потратили триллионы, а отчёт на одной таблице — Ашимбаев о том, куда уходят деньги казахстанцев
Глава сената Маулен Ашимбаев задался вопросом, куда уходят деньги казахстанских государственных фондов — медицинского, социального страхования, пенсионного и других, сообщает Orda.kz. Он заявил, что действия этих фондов непрозрачны, в то время как активы превышают расходную часть всего республиканского бюджета.
В этом году расходная часть составляет 24 трлн тенге.
«Активы фондов превышают 25 трлн и дальше растут. Огромные средства в этих фондах аккумулированы. Представьте какие. И встаёт вопрос контроля и использования этих средств. Теперь по отчётности. Когда мы смотрим исполнение республиканского бюджета. Нам Олжас Абаевич (премьер-министр — прим. ред.) буквально на одной странице присылает отчёт по этим фондам, одну табличку. И по ней очень сложно понять, что там происходит. В этой ситуации парламент не контролирует, не смотрит за этими расходами», сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании.
Спикер обратился к министру труда и соцзащиты Светлане Жакуповой, усомнившись, что и у неё есть доступ к полной отчётности этих фондов. В то время как вопрос достаточно серьёзный в свете дефицита бюджета по многим направлениям.
«Мы сейчас не можем на теплоэнергетику, на другие сферы найти деньги. А в фондах огромные средства аккумулированы. И вопрос в том, чтобы они были подконтрольными и использовались в общенациональных целях. Мы знаем, что часть этих средств используется на покрытие бюджетного дефицита. Как используется другая часть — в парламенте мы этого не видим», добавил спикер сената.
Он считает, что пришло время сделать расходы этих фондов прозрачными для депутатов и правительства, а также усилить контроль над ними.
Вопрос контроля фондов стал активно обсуждаться после задержания Перизат Кайрат — главы фонда Biz birgemiz. Её подозревают в хищении 1,7 млрд тенге.
Читайте также:
- Дело о хищении пяти миллиардов из Пенсионного фонда: где искать пропавшие деньги?
- Помощь пострадавшим от паводков: миллиарды тенге направили в фонд «Қазақстан халқына»
- Собрали два миллиарда и затихли. Чем на самом деле занимался фонд Перизат Кайрат?
- За кем будет следить налоговая после отмены всеобщего декларирования
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



