Попавшие под санкции российские олигархи ушли из совета при президенте Казахстана

Российские бизнесмены Олег Дерипаска и Дмитрий Пумпянский больше не числятся в списке членов совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан (АКСИИ). Оба предпринимателя находятся под международными санкциями, сообщает Orda.kz.
Новую редакцию персонального списка членов совета иностранных инвесторов президент Касым-Жомарт Токаев утвердил 1 октября. В этом перечне фигурируют представители таких компаний, как Glencore, Shell, Chevron, Eni, Petro China, Deloitte, «Лукойл» и других крупных корпораций.
На официальном сайте совета среди его членов указаны, в том числе, российские компании ОК «РУСАЛ» и ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК). Основатель и бывший президент «РУСАЛа» Олег Дерипаска, чьё состояние в 2020 году оценивали в 2,3 млрд долларов, занимал № 51 в рейтинге миллиардеров российского Forbes. Бывший глава совета директоров и ключевой бенефициар ТМК — Дмитрий Пумпянский (у российского ПАО есть предприятия в Казахстане). Оба бизнесмена формально больше не управляют своими корпорациями, поскольку находятся под санкциями США, Евросоюза и других государств (Дерипаска — с 2018 года, Пумпянский — с 2022-го).
Санкции в отношении Олега Дерипаски связаны с тем, что он, по версии Минфина США, финансировал ряд проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных российских чиновников. Дмитрий Пумпянский, с точки зрения властей США, Канады, Евросоюза, Японии и ряда других стран, — «близкий соратник российского режима», помогающий Кремлю финансово.
Информация на сайте АКСИИ устаревшая: например, в списке членов совета до сих пор числится ушедшая из Казахстана компания «АрселорМиттал Темиртау». Так что «РУСАЛ» и ТМК, возможно, уже некоторое время назад покинули состав совета, а сейчас это решение просто зафиксировали официально.
Скорее всего, выход обоих бизнесменов из состава совета призван обезопасить власти Казахстана от риска вторичных санкций. Но российским олигархам ничего не мешает продолжать развивать свой бизнес и обзаводиться новыми активами через подставных лиц и посредников. Например, в августе стало известно, что новый инвестор аэропорта Атырау (формально катарский) может быть связан с Олегом Дерипаской через своего ключевого акционера, гражданина Франции Авраама Даниэля Данино.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах