Половина сборной Казахстана не полетит на Сурдлимпийские игры из-за нехватки денег
Только 67 из 120 отобранных спортсменов с нарушениями слуха примут участие в предстоящих XXIV Сурдлимпийских играх, передаёт 31 канал.
К этим Играм спортсмены готовились четыре года, но, со слов главного тренера по интеллектуальным и циклическим видам сурдлимпийского спорта Максима Рожкова, итоговый список участников формировали даже без его участия.
«Проблема в том, что меня как главного тренера не пригласили в комитет спорта для обсуждения этих проблем, вопросов. Хотел со старшими тренерами обсудить, кого включить по какому виду. Потому что я их давно знаю», – возмущается Рожков.
В свою очередь, в Комитете по делам спорта и физической культуры сообщили, что, поскольку на отправку всех спортсменов не хватает средств, отбор проводили с учётом текущих показателей и включили в сборную максимально конкурентных. Также в ведомстве заверили, что решение об исключении из состава главного тренера не окончательное.
Но это не единственная проблема, с которой сталкиваются спортсмены. Они рассказали, что им не создают условия для тренировок. У легкоатлетов нет даже шестов для прыжков, не хватает и другого спортивного инвентаря. Только 5 апреля спортсменам разрешили тренироваться на базе Центрального стадиона.
«До 2025 года мы планируем с местными исполнительными органами решить вопрос по созданию 100%-ных условий. Везде должны быть пандусы, дорожки, знаки», – заявил руководитель управления при Комитете по делам спорта и физической культуры Мухамеджан Бекназаров.
Сурдлимпийские игры-2022 пройдут с 1 по 15 мая в Бразилии. Комитет советует спортсменам самим искать спонсоров.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



