Пойму Иртыша затопили, чтобы не переполнилось водохранилище — Минводы ответило на публикацию Orda.kz
Фото: shges.kz
В редакцию Orda.kz поступил ответ из министерства водных ресурсов и ирригации на публикацию, посвященную непростой ситуации с водой в Иртыше — крупнейшей реке Казахстана.
В ведомстве подтвердили, что Иртыш регулируется водохранилищами: Бухтарминским, Шульбинским и Усть-Каменогорским. И первое из них — это главный регулятор с объёмом в 49,6 кубокилометра. Почему минувшей весной из него не было достаточных сбросов, в министерстве объяснили тем, что не было накоплено достаточно воды.
«За период маловодья объем водохранилища уменьшился и составил 30 кубокилометров. Поэтому минувшей весной попуск с водохранилища в пойму реки Ертыс был незначительным в соответствии с правилами эксплуатации водохранилищ многолетнего пользования. Сейчас водохранилище работает в режиме наполнения», — говорится в ответе Минводы.
Осеннее же затопление поймы Иртыша из-за сбросов воды в ведомстве объясняют угрозой переполнения Шульбинского водохранилища.
«В сентябре-октябре 2023 года были обильные осадки, а также повышенный расход воды из основных боковых притоков Ертиса — Убы и Ульбы, которые впадают в Ертыс после Бухтарминского водохранилища и регулируются Шульбинским водохранилищем. В этой связи, чтобы не было переполнения чаши Шульбинского водохранилища, сброс из нее был увеличен, но в пределах допустимых норм», — говорится в ответе.
При этом, не говоря прямо о затоплении сенокосов, на которое жаловались некоторые хозяйства, в министерстве отмечают следующее:
«Пойма является естественной частью речной долины, затопляемой во время паводков и не предназначенной для хозяйственной деятельности».
Прокомментировали в Минводы и ситуацию с отсутствием руководителя Ертисской бассейновой инспекции, кресло которого, по словам мажилисмена Нуржана Ашимбетова, остается пустым уже больше года. В ответе ведомства сказано следующее:
«В связи с реорганизацией министерства экологии и природных ресурсов и созданием нового министерства водных ресурсов и ирригации Ертысской бассейновой инспекции переданы дополнительные штатные единицы и в ближайшее время пройдут конкурсные процедуры».
Напомним, минувшим летом в Иртыше заметно снизился уровень воды, а в октябре он, наоборот, резко поднялся, из-за чего затопило пойму реки.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев осудил удары по аэропорту в Нахичевани
- В области Абай погиб военнослужащий
- Газовая компания прокомментировала смерть четырёх человек в многоэтажке Шымкента
- Хореографическое училище в Алматы реконструируют: сколько потратят на разработку проекта?
- Избили толпой, снимая на видео: мать одной из участниц отделалась штрафом в 45 тыс. тенге
- Трамплины «Сункар» в Алматы снова пытаются достроить: что не так с тендером на ПСД
- Как эвакуируют граждан Казахстана, показали очевидцы
- Скандально известного блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 года колонии
- В Минсельхозе объяснили, почему растут цены на говядину в Казахстане
- Ещё один подпольный мясной цех выявили в Астане
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске женщина заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу



