Пассажиров бросили в аэропорту: SCAT оштрафовали за задержку рейса
Фото: Scat.kz
Во время восьмичасового ожидания в аэропорту пассажирам не обеспечили гостиницу и условия для отдыха, сообщает Orda.kz.
Авиакомпанию SCAT привлекли к административной ответственности за нарушение прав пассажиров, ожидавших рейс из Усть-Каменогорска в Астану 25 февраля. Пассажиры провели в аэропорту более восьми часов без предоставления положенных условий — в частности, без размещения в гостинице.
Как уточнили в Восточно-Казахстанской транспортной прокуратуре, только к 22:00, после вмешательства дежурного прокурора, пассажирам предоставили место для отдыха. До этого момента люди были вынуждены провести весь день в зале ожидания без надлежащих условий, предусмотренных правилами перевозки.
По итогам проверки прокуратура возбудила административное производство. Авиакомпанию оштрафовали на 1000 месячных расчётных показателей (МРП) — это порядка 3,7 миллиона тенге — по части 2 статьи 567 Кодекса об административных правонарушениях РК.
Ранее мы писали, что за аналогичные нарушения летом 2024 года были оштрафованы сразу две авиакомпании — Fly Arystan и SCAT. Тогда, по данным Минтранса, претензии касались неоказания обязательных услуг при задержках рейсов, включая отсутствие гостиницы и трансфера. Размер штрафов составил 1000 МРП для каждой компании.
Читайте также:
Лента новостей
- В Израиль вернули тело последнего заложника ХАМАС
- Водитель автобуса умер за рулём в Алматы
- Гарантии свободы слова и собраний в Конституции сохраняются — депутат о реформе
- В Павлодарской области расследуют смерть двоих детей
- Банки помогут Минфину продавать госдолг
- Завод по переработке ТБО в Астане оштрафовали на 54 миллиона тенге
- Кто попадёт под прицел налоговой из-за мобильных переводов?
- Водитель, пытаясь избежать ДТП, сбил стоящую на остановке женщину в Караганде
- «Исторические часы уже тикают». Мировой фондовый рынок ждёт обвал, уверены аналитики
- Суд по делу об убийстве Ержана Бабакумарова пройдёт в закрытом режиме
- Казахстанцам отключат телевидение
- Мошенники втягивали уязвимых граждан в кредитное рабство
- Люди в масках ограбили дом и закрыли семью с малышом в погребе в Акмолинской области
- Шестеро казахстанцев похищали грузы на железной дороге Китай — Европа
- Морозы до минус 35 и осадки: циклон накрывает Казахстан
- Дети выскочили на пути, чтобы остановить поезд в Костанайской области
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире



