Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
Фото: Sergek Group
С 12 марта дорожные камеры начнут фиксировать водителей, которые разговаривают по телефону за рулём или едут без пристёгнутого ремня безопасности. Изменения касаются системы автоматической фиксации нарушений ПДД: камеры смогут выявлять больше нарушений, а часть предупреждений теперь будет оформляться автоматически, сообщает Orda.kz.
Кроме того, системы начнут проверять данные по государственным базам. Камеры смогут выявлять автомобили без обязательной страховки или с просроченным техосмотром.
До этого дорожные камеры фиксировали шесть видов нарушений:
- превышение скорости;
- проезд на красный сигнал светофора;
- нарушение требований знаков и разметки;
- неправильную остановку или парковку;
- нарушение правил обгона;
- непредоставление преимущества пешеходам.
В полиции Алматы отметили, что новые правила не вводят дополнительных запретов для водителей — меняется только способ фиксации нарушений.
«Классические камеры, как и прежде, будут регистрировать основные нарушения. При этом автоматические системы смогут выявлять и другие, такие как использование телефона за рулём или езду без пристёгнутого ремня безопасности. За каждое из этих нарушений предусмотрен штраф в размере пяти МРП — более 20 тысяч тенге», пояснили в управлении административной полиции ДП Алматы.
По данным ведомства, большинство аварий происходит по вине водителей. Как ранее сообщил заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Галым Саргулов, за 2025 год в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий. Среди их причин — превышение скорости, выезд на встречку, вождение в нетрезвом виде, а также использование телефона за рулём и игнорирование ремня безопасности.
Ранее в республике начала работать единая цифровая платформа дорожной безопасности TOR (в переводе с казахского — «сеть»), которая в режиме реального времени собирает и отображает данные о ситуации на дорогах. Платформа объединяет информацию с городских и трассовых комплексов фиксации, мобильных систем патрульной полиции, дронов и других подключённых источников.
Читайте также:
Лента новостей
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (ВИДЕО)
- Отказали тормоза: водитель грузовика погиб на горной дороге в Алматы
- Медосмотр для сирийцев организовали казахстанские миротворцы близ Голанских высот
- Двухлетняя девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома
- Град и шквал: прогноз погоды на 26 апреля
- Подростка ударили ножом во время игры в волейбол в Макинске
- «Всегда можно позвонить»: Трамп передумал отправлять своих представителей на встречу с иранцами
- Субботник в Алматы: более 55 000 человек привели в порядок набережные, скверы и дворы



