Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
Фото: Envato
Министерство обороны Казахстана прокомментировало инцидент с военнослужащим срочной службы в одной из воинских частей области Жетысу. В ведомстве сообщили, что по факту произошедшего проводится досудебное расследование, сообщает Orda.kz.
По информации Минобороны, ранее уголовное дело было прекращено на основании заявления потерпевшего о примирении сторон. Однако после появления дополнительных обстоятельств военно-следственное управление возобновило расследование. Сейчас проводятся необходимые следственные действия.
Также министерство провело служебную проверку. По её результатам к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль за организацией службы привлечены командир воинской части, его заместитель по воспитательной и идеологической работе, командир роты и ряд других должностных лиц.
В ведомстве подчеркнули, что любые проявления насилия, превышения полномочий и неуставные взаимоотношения в Вооружённых силах недопустимы. По каждому подобному факту проводится проверка, а виновные привлекаются к ответственности независимо от должности. Окончательная правовая оценка будет дана по итогам досудебного расследования.
Речь идёт об инциденте с 20-летним солдатом срочной службы Рамазаном Тергеубаевым, призванным в армию весной 2025 года. Всё произошло вечером 19 января в казарме воинской части № 18386, расположенной в посёлке Карабулак Ескельдинского района области Жетысу.
Командир взвода — старший лейтенант Олжас Асхатулы, исполнявший обязанности офицера по контролю за распорядком дня, ударил рядового табуреткой по голове. Причиной стало то, что солдат прибежал на пост в расстёгнутой куртке.
Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у военнослужащего ушибленную рану лобной области головы, полученную от воздействия тупого твёрдого предмета.
В отношении 25-летнего старшего лейтенанта было возбуждено уголовное дело по статье о превышении власти или должностных полномочий.
Как только инцидент зафиксировала военная полиция и он дошёл до военной прокуратуры Талдыкорганского гарнизона, 9 февраля от потерпевшего срочника Тергеубаева неожиданно поступило письменное заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. И в тот же день дело в отношении подозреваемого командира взвода Асхатулы прекратили с припиской: по нереабилитирующим основаниям.
Читайте также:
Лента новостей
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики



