«Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
Фото: elements.envato.com
В Казахстане разрешили привлекать частные охранные организации для поддержания порядка на концертах, спортивных матчах и других массовых мероприятиях вместо сотрудников МВД, сообщает Orda.kz.
Ещё 29 января 2026 года сенат одобрил закон, позволяющий передать эту функцию частникам. Сам документ президент подписал только 12 февраля, а в силу он вступает через 60 календарных дней после первого официального опубликования, то есть в ближайшие дни.
На фоне прошедших больших концертов и спортивных мероприятий в обществе назревали вопросы, почему зарабатывают организаторы, а деньги на охрану и порядок тратит государство. Депутат мажилиса Олжас Куспеков считает, что уже на предстоящем большом концерте Энрике Иглесиаса сотрудников МВД привлекать не будут.
«Статистика тоже о многом говорит. Только в 2024–2025 годах органы внутренних дел обеспечили безопасность более пяти тысяч массовых мероприятий. В каждом из них участвовали сотни сотрудников полиции. Ежегодные затраты на мобилизованные ресурсы для таких мероприятий оцениваются в 8–16 миллиардов тенге»,говорит Куспеков.
По его словам, в Казахстане уже существует инфраструктура для такой работы. В стране действует около четырёх тысяч частных охранных организаций и около 100 тысяч лицензированных охранников.
Ранее мы писали, что безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы обеспечивали 2960 человек, в числе которых было только 120 сотрудников частных охранных агентств. Власти тогда отмечали, что от проведения концерта зависит международный имидж Алматы, поэтому к работе привлекли также пожарных, бригады скорой помощи и дополнительные автобусные маршруты.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
