Политактивисту Ермеку Нарымбаеву отказали в освобождении
Суд города Конаева Алматинской области 19 сентября отказал в освобождении оппозиционеру Ермеку Нарымбаеву.
По словам юриста, в 2020 году в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства» внесли изменения, где слово «возбуждение» было заменено на «разжигание».
"Я категорически не согласен с тем решением. Суду необходимо провести филологическую экспертизу на предмет того, идентично или же неидентично слово «возбуждение» «разжиганию». Для чего нам нужна либерализация, если по мнению суда нечего не изменилось?» – заявил Нурпеисов.
Нурпеисов считает, что Нарымбаев никому не навязывал эмоции, не призывал к конкретным действиям, что подразумевается под словом «разжигание». Именно поэтому адвокат ходатайствовал об оправдании своего подзащитного, так как в его действиях он не усмотрел тех элементов, которые ему вменяют.
Нарымбаев бежал из Казахстана в июле 2016 года и с тех пор жил в Украине. Его внесли в список организаций и лиц, которые связаны с финансированием терроризма и экстремизма в Казахстане. Сейчас Нарымбаев отбывает наказание в учреждении ЛА-155/14 в посёлке Заречный Алматинской области.
Нарымбаев вернулся на родину в феврале 2022 года. Полиция задержала его в аэропорту Алматы и отправила в СИЗО за нарушение пробационного контроля.
Ранее редакция Orda.kz сообщала, что дело о незаконной пересечения границы в отношении Нарымбаева прекращено.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



