Письмо Гульнары Каримовой из тюрьмы опубликовано
Гульнара Каримова отправила из тюрьмы стихи для своей дочери. Об этом у себя в Instagram сообщила ее дочь Иман (аккаунт iman.k17, как утверждается, ведет дочь Каримовой, однако он не верифицирован).
Письмо от Гульнары Каримовой семья получила через бывших заключенных, которые недавно освободились из колонии. Со слов Иман, никакого иного способа связаться с матерью у них нет. «Наши письма не передаются, адвокатов не впускают, телефонные звонки не разрешены», подчеркнула она. В стихотворении, опубликованном в Instagram, ее мать пишет, что в тюрьме «все построено на пытках», «царит дух предательства», «у каждого свой ценник».

- Невозможно даже представить, через что проходят люди в тюрьмах, особенно в Узбекистане, где законы не работают, прокомментировала эти строки Иман.
В 2015 году старшая дочь Ислама Каримова была приговорена к пяти годам ограничения свободы. В 2017-ом получила 10 лет тюрьмы. Ее обвинили в хищениях и уклонении от уплаты налогов. В 2018 году срок заключения по второму делу заменили пятью годами ограничения свободы. В начале 2019-го Каримову перевели в Зангиатинскую женскую колонию №21 за «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания». На зарубежные активы Каримовой и членов ее семьи был наложен арест.
В марте 2020 года в рамках третьего уголовного дела, по которому Каримову обвиняли в организации преступного сообщества, вымогательстве и других преступлениях, ее приговорили к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы.
Минувшей осенью Иман Каримова сообщила, что у ее матери диагностировали воспаление легких и что медицинскую помощь ей не оказывают, а сделать тест на COVID-19 не разрешают. В МВД Узбекистана позднее назвали это сообщение «необоснованным».
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



