ООН выделит Казахстану 280 млн долларов на экологию
Коллаж Orda.kz
«Зелёный климатический фонд» ООН выделит Казахстану 280 млн долларов на экологические проекты. Об этом рассказал министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на парламентских слушаниях по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ), сообщает Orda.kz.
«При поддержке международных организаций предусмотрено получение Казахстаном от «Зелёного климатического фонда» ООН порядка 280 млн долларов. Полученные средства направим на развитие возобновляемых источников энергии, стимулирование внедрения низкоуглеродных технологий в промышленном секторе, а также на поддержку развития электромобилей», заявил Нысанбаев.
Министр напомнил, что ещё в 2024 году для продвижения «зелёных» проектов подготовили специальную программу.
«В неё включили семь проектов, направленных на сокращение выбросов парниковых газов в энергетическом секторе, повышение устойчивости централизованных систем водоснабжения в сёлах, модернизацию животноводческих ферм, а также на поддержку инициатив частного сектора в области зелёного финансирования», сообщил министр.
Общий бюджет этих семи проектов — более миллиарда долларов. Из этой суммы 630 млн долларов планирует выделить фонд ООН.
По программе фонда и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планируют поддержать строительство 11 объектов ВИЭ в Казахстане общей мощностью 330 МВт. Сейчас уже профинансировали девять подпроектов, в том числе солнечные и ветровые электростанции. Их рассчитывают построить до 2027 года.
О том, как Астана настолько очистилась, что в неё вернулся Талдыколь, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей



