«Оказывается, так можно»: чему Малайзия может научить Казахстан?
Фото: Elements.envato.com
Казахстану есть чему поучиться у Малайзии — по крайней мере, в сфере нефтедобычи. Так считает эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов, сообщает Orda.kz.
На своей странице в Facebook Нурлан Жумагулов задаётся вопросом: почему Малайзия смогла, а мы нет? Почему страна, добывающая втрое меньше нефти, чем Казахстан, и тоже применяющая механизм СРП (соглашений о разделе продукции), сумела успешно развивать местное содержание, в отличие от «КазМунайГаза»?
«Оказалось, всё просто: при вступлении страны в ВТО в 1995 году малайцы просто закрепили право государственной нефтяной компании Petronas выдавать лицензии на поставки товаров и услуг. Если хочешь поставлять товар или оказывать нефтесерсвисные услуги — получи лицензию у Petronas. А там уже различные условия: 51 % малайского учредительного капитала, обязательное привлечение и обучение местного персонала, локализация. Оказывается, так можно», — подчеркнул Нурлан Жумагулов.
Эксперт указывает, что благодаря такому подходу у иностранной нефтесервисной компании Schlumberger в Малайзии сейчас есть крупнейший технологический центр. Именно там она развивает искусственный интеллект, хотя в Казахстане зарабатывает больше.
Есть в малайском рецепте успеха и своя ложка дёгтя: санкционные риски.
«Как говорят малайцы, когда ты контролируешь затраты, СРП-режим не страшен. Наоборот, за счёт полноправного сотрудничества между иностранными и местными компаниями развиваются компетенции у последних. Недавно Малайзия стала вторым импортёром нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. Чтобы вы понимали — страна добывает 600 тыс. баррелей нефти в сутки, но экспортирует в Китай 1,8 млн баррелей в сутки. Причина — Малайзия спокойно занимается реэкспортом санкционной иранской нефти в Китай. И ведь весь мир молчит»,говорит Нурлан Жумагулов
Чему же ещё Казахстан мог бы научиться у Малайзии? Например, тому, как контролировать цены на такси. Там они ниже — хотя бензин стоит на 10 % больше, чем в РК.
О том, почему у Казахстана не вышло развивать нефтегазовый бизнес за рубежом, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность
- Как север Казахстана будут защищать от паводков, рассказал министр водных ресурсов



