Нефтяники Мангистау обратились к президенту с жалобой на руководство «Жалғызтөбемұнай»
скриншот видео
Рабочие компании «Жалғызтөбемұнай» из Мангистауской области записали видеообращение к президенту, сообщает Orda.kz.
Нефтяники утверждают: руководство не выполняет условия коллективного договора (они упомянули пункты 3.8, 5.93 и 5.95). О каких именно обязательствах идёт речь, не уточнили. Судя по их словам, проблема может быть связана с зарплатой.
Работники уже больше года обращаются в трудовую инспекцию, прокуратуру и Минтруда. Результатов нет. При этом Минтруда ещё в мае сообщало, что не нашло нарушений в «Жалғызтөбемұнай».
Местные власти уже начали проверку после жалоб людей. Некоторые итоги уже есть. Например, проверка по зарплатам показала, что руководство включило всем надбавки, включая оплату за вредные условия труда. Также проверяют обучение персонала.
«Она ещё идёт. Проверочный период продлится до 2 декабря 2025 года. Все мероприятия проводятся в установленном законодательством порядке. Ситуация находится под контролем уполномоченных органов»,
сообщили нашей редакции в акимате Мангистауской области.
«Жалғызтөбемұнай» ведёт добычу углеводородов на месторождении Жалғызтөбе в Тупкараганском районе. В компании работают 136 человек. Средняя зарплата составляет 722 734 тенге.
В прошлом году рабочие этой компании выходили на забастовку, заявляя о давлении со стороны руководства. Тогда они тоже жаловались на нарушение трудовых прав и незаконные отстранения. Несмотря на временные договорённости, проблемы, по словам нефтяников, так и не были решены.
Читайте также:
Лента новостей
- Спектакль «Жестяной барабан»: фашизм и лопнувшие перепонки
- 11,5 миллиарда без дороги: что происходит с Дворцом школьников в Семее
- Алматинцам на пять дней отключат свет
- ERG могут разделить надвое — Bloomberg
- Банки передали коллекторам рекордные 1,1 трлн тенге долгов в Казахстане
- Во Франции из-за жары заглушили три ядерных реактора
- Более 16 млрд тенге направят на инженерные сети и энергетику Астаны
- «Железный клык» заговорил: что рассказал каннибал Николай Джумагалиев на видео из психлечебницы
- 27 человек погибли в пожаре в популярном баре Бангкока
- Небольшие дожди и жара: прогноз погоды на 13 июля
- Пожар на мусорном полигоне в Астане, продолжавшийся два дня, потушили
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA



