Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
Фото: кадр из видео
Президент России назвал заторы борьбой с «чёрным импортом», сообщает Orda.kz со ссылкой на российские СМИ.
Владимир Путин объяснил причины многокилометровых пробок на границе с Казахстаном. По его словам, очередь образовалась из-за выборочных проверок, которые начали по его поручению.
«Наши таможенные органы в рамках ЕАЭС имеют право на такие действия. Начали выборочную проверку фур на дорогах. Выяснилось, что значительное количество грузов пересекает границу вообще без документов»,заявил президент на пресс-подходе в Бишкеке.
Путин назвал происходящее «чёрным импортом» и сообщил, что бюджет России недополучает из-за этого десятки миллиардов рублей. Он подчеркнул, что даже в рамках общего рынка каждая фура обязана иметь пакет документов, включая информацию о получателе и стоимости товаров для уплаты НДС. По его словам, уже сейчас начали пропускать часть грузов «почти» по зелёному коридору, но хотя бы с минимальными платежами.
«Хоть что-нибудь пусть заплатят для начала»,отметил он.
Российский лидер пообещал, что до конца 2025 года очередь будет расчищена, а с 2026 года начнут требовать полный пакет документов. В противном случае фуры не пустят вовсе, вплоть до конфискации товара.
Путин также заявил, что обсуждал ситуацию с Касым-Жомартом Токаевым. По его словам, стороны договорились совместно решить проблему и восстановить движение на границе.
Ранее мы писали, что министр нацэкономики Казахстана Серик Жумангарин обсудил скопление фур с послом России Алексеем Бородавкиным. Казахстанские водители жалуются на включение в российский «Реестр контролируемых лиц», что мешает повторному въезду.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



