Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
Фото: Elements.envato.com
Американский инвестор Джеймс Кэмерон предложил приобрести бизнес Eurasian Resources Group (ERG) за пять миллиардов долларов. ERG как раз готовится к освоению крупного месторождения редкоземельных металлов в Казахстане, сообщает Orda.kz.
Как пишет Reuters со ссылкой на собственный источник, переговоры между ERG и Кэмероном идут с конца прошлого года. 40 % долей компании, основанной покойным олигархом Александром Машкевичем и его бизнес-партнёром Патохом Шодиевым, сейчас принадлежат Казахстану. Журналисты Reuters утверждает, что получили доступ к письму Кэмерона правлению ERG, в котором обсуждается привлечение американского банка Goldman Sachs в качестве консультанта по сделке.
«Источниками финансирования частично будут мои собственные средства, частично долевые взносы других инвесторов из Соединённых Штатов, а также, возможно, из Австралии и стран Ближнего Востока», — говорится в заявлении Кэмерона.
Джеймс Кэмерон в прошлом возглавлял золотодобывающую компанию Petropavlovsk PLC (прежнее название Peter Hambro Mining PLC), которая разрабатывала месторождения на Дальнем Востоке РФ.
Интерес зарубежного инвестора к покупке ERG связан с открытием новых редкоземельных месторождений в Казахстане и потенциалом по их разработке. К 2028 году РК рассчитывает нарастить добычу редких металлов на 40 %, и Евразийская группа должна стать ключевым участником этого процесса.
Раньше ERG добывала порядка 20 % всего галлия в мире — это редкий и очень дорогой металл, используемый для производства современной электроники. Компания прекратила его добычу после того, как объёмы производства галлия резко нарастил Китай. Но после того как Пекин в декабре запретил экспорт галлия в рамках «торговой войны» с США, не исключено, что ERG может вновь вернуться к разработке этих месторождений, чтобы обеспечить спрос.
Reuters не конкретизирует, достигнуты ли уже предварительные договорённости о продаже группы ERG. Но если такая сделка состоится, то казахстанская компания (хоть официально и зарегистрированная в Люксембурге) может стать серьёзным конкурентом Китая на рынке редких металлов и одним из ключевых экспортёров критически важных ресурсов в США.
О том, что будет с ERG после смерти одного из основателей группы — Александра Машкевича — мы подробно рассказывали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В Карагандинской области газовый баллон взорвался в кафе — двое погибших
- В кафе Карагандинской области взорвался газовый баллон — есть пострадавшие
- В Алматы задержали ученика восьмого класса за угрозы школе в соцсетях
- Снежный барс в «Алтын-Эмеле» получил GPS-ошейник
- Брифинговый казус главы КТЖ — и смех, и грех
- Тимур Турлов заходит в бывшую структуру внука Нурсултана Назарбаева
- На смену морозам в Казахстане придут метели и штормовой ветер
- Пожарный чудом спасся после мощного взрыва газового баллона
- Казахстан хочет запретить ввоз в ЕАЭС автомобилей с онлайн-аукционов
- Алматинцы предпочитают жениться после 30
- Предприниматель похитил десятки миллионов тенге по программе «Нұрлы жер» в Акмолинской области
- Пробки начинаются раньше — Касымбек о новом рабочем графике в Астане
- Учитель химии обгорел после взрыва на уроке в СКО
- МИИЦР обещает подключить казахстанские аулы к Starlink
- Массовое отравление на тое: уголовное дело прекратили из-за юбилея Конституции
- КТЖ потратила почти 80 млн тенге, чтобы успокоить своих сотрудников в Мангистау
- Токаев наделил КНБ большей властью
- Пытался проскочить перед поездом: Audi попала под состав в Карагандинской области
- В Сеть слили данные тысяч казахстанских школьников из Kundelik
- Мы уже не постсоветские? Удалось ли учёным из ЦА избавиться от «шлейфа» СССР



