Один из богатейших бизнесменов Казахстана возглавил «Евразийскую империю» ERG
Главным исполнительным директором (CEO) корпорации Eurasian Resources Group (ERG) официально стал Шухрат Ибрагимов. Семья Ибрагимовых занимает седьмое место в рейтинге богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes, сообщает Orda.kz.
Пресс-служба ERG 2 октября объявила, что Шухрат Ибрагимов сменил на посту CEO Бенедикта Соботку, проработавшего в этой должности более десяти лет. По официальному заявлению компании, назначение г-на Ибрагимова «обеспечивает необходимую преемственность».
Отец Шухрата Ибрагимова, умерший в 2021 году Алиджан Ибрагимов, был одним из основателей и совладельцев ERG. Он контролировал 20,7 % компании.
«Мой отец, Алиджан Рахманович Ибрагимов, ушедший из жизни в 2021 году, является также одним из отцов-основателей ERG. Он нёс ERG в своём сердце и передал эту любовь мне. Я вижу свою задачу в том, чтобы эффективно задействовать главные конкурентные преимущества ERG и расти устойчиво, обеспечивая долгосрочный успех для всех наших стейкхолдеров», — заявил Шухрат Ибрагимов, комментируя своё назначение.
В официальном заявлении ERG утверждается, что новый руководитель группы «обладает обширной экспертизой». Шухрат Ибрагимов ранее был председателем наблюдательного совета управляющей компании ERG в Казахстане, членом совета директоров ERG S.à r.l. и председателя совета директоров корпорации.
Шухрат Ибрагимов возглавил совет директоров ERG после того, как из его состава вышли сооснователи компании Александр Машкевич и Патох Шодиев. Его возвышение стало сигналом о том, что руководство «Евразийской империей» переходит к представителям нового, более открытого и медийно активного поколения бизнесменов. Г-н Машкевич и г-н Шодиев покинули совет директоров незадолго до того, как британское издание The Guardian выпустило масштабное расследование о деятельности группы.
Помимо этого, Шухрат Ибрагимов в сентябре стал совладельцем АО «Шубарколь Премиум», которое ранее контролировал Тимур Кулибаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов
- Сколько их ещё? В Индии задержали врача с поддельным дипломом после учёбы в Казахстане
- Больница в ЗКО проглядела рак: пациента почти год лечили не от того
- Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании инвестора из Китая?
- «Вас послушать — все виноваты»: Бектенов раскритиковал акима Алматинской области
- Мусор превратят в электричество: в Жамбылской области начали строить завод за 80 млрд тенге
- Почему Казахстану пора закрыть табачную дыру на границе с Кыргызстаном
- В Казахстане изменят правила продажи кредитов и защиты заёмщиков
- Казахстанцы запустили петицию с требованием вернуть скоростной режим для электросамокатов
- 625 млрд теңге привлекут на модернизацию сферы ЖКХ в Казахстане
- Нелегальный золотой прииск с экскаваторами и самосвалами нашли в ВКО
- Казахстанский бизнес вложил 800 млрд в цифровизацию, но до ИИ дошли немногие
- 65 человек отравились суши в Боралдае: что нашли санврачи на кухне
- От гаджетов к общению: почему родители записывают детей в библиотечные кружки
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля



